Общество

В СКО в день выборов будут работать 663 избирательных участка

9 июня — важный и ответственный день для каждого казахстанца. Ровно через 20 дней жители страны отдадут свой голос за человека, которого хотят видеть главой государства. В Северном Казахстане это можно сделать в 663 избирательных участках, подготовку к выборам в них начали 10 мая.

Ерболат Бекшенов, председатель североказахстанской областной избирательной комиссии:

— Дополнительно мы также проводим обучение на базе академии государственного управления при президенте РК. На сегодняшний день обучилось 33 человека — освобожденные члены территориальных избирательных комиссий. Был семинар, на котором было 82 человека. Это председатели, секретари, заместители председателя участковых избирательных комиссий прошли обучение.

22 мая аналогичные семинары пройдут во всех районах области. Всего в день Х в избирательных участках региона будет работать почти четыре тысячи человек. Также в Северный Казахстан прибыли наблюдатели из Норвегии и Италии. Отдать голос за президента в этом году придут 402 тысячи 506 североказахстанцев. Сделать это смогут и люди с ограниченными возможностями.

Ерболат Бекшенов, председатель североказахстанской областной избирательной комиссии:

— Мы по всем участкам будет устанавливать специальные кабинки, чтобы была возможность проезда для инвалидов-колясочников, чтобы они могли голосовать. Также все участки, которые находятся на первом этаже, оснащены пандусами.

Возможность проголосовать будет также у сотрудников медицинских и военных учреждений закрытого типа. На их базе 9 июня будет работать 12 избирательных участков.

Дарья Пышмынцева