Спорт

В Петропавловске прошел чемпионат РК по гиревому спорту

Акмарал Зупар — одна из 35 представительниц прекрасного пола, которые участвуют в республиканском чемпионате. За 10 минут, столько дается на выполнение упражнения, девушка 164 раза подняла гирю весом 24 килограмма и стала лучшей.

Акмарал Зупар — участница чемпионата РК по гиревому спорту, г.Нур-Султан:

— Этими соревнованиями я довольна. Когда показываешь хороший результат, понимаешь, что готовилась не зря. Спортсменки СКО очень сильные, было интересно посмотреть на их выступления. 

Среди мужчин разгорелось нешуточное противостояние. За награды чемпионата вступили в борьбу около 100 спортсменов. Как и у женщин, на выполнение упражнений дается 10 минут, только в руках у силачей на одну гирю больше. Хороший результат смог показать участник из Петропавловска Амандык Серикбол

Амандык Серикбол — участник чемпионата РК по гиревому спорту, г.Петропавловск:

— За 10 минут я смог поднять две гири общим весом 64 килограмма 54 раза. Это не первые мои соревнования, но каждый раз я очень волнуюсь. Если бы не этот фактор, я мог показать более высокий результат.

Спортсмены выступали в 7 весовых категориях. Они поднимали гири весом от 16 до 32 кг

Андрей Глывяк, заслуженный тренер РК по гиревому спорту:

— Данные соревнования являются отборочными, они дают право на участие в международных соревнованиях. Впереди нас ждет чемпионат Европы, команда уже сформирована, а по итогам сегодняшних соревнований будет сформирована сборная для участия в чемпионате мира, который пройдет в октябре в Сербии.

Соревнования длились два дня. Первое место досталось силачам из Костаная, серебро — у спортсменов из Петропавловска. Замкнули тройку лучших гиревики Восточно-Казахстанской области.

 

 

Дарья Пышмынцева