Спорт

Открытие летнего скакового сезона состоялось в СКО

Открытие летнего скакового сезона всегда проходит зрелищно. В этом году гостей и спортсменов ипподрома встретили красивым национальным танцем под музыкальное сопровождение домбристов. С приветственным словом выступил первый заместитель главы региона Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО:

— С обретением независимости в нашей стране вместе с исконными традициями казахского народа стали возрождаться национальные виды спорта. Они отражают дух и историю казахского народа и по праву занимают приоритетное место среди спортивных дисциплин. Отрадно видеть, что около восьми тысяч североказахстанцев увлеченно занимаются национальными видами спорта и это не случайно, ведь наш регион является родиной коневодства.

Красивые и статные, они будто сошли со страниц сказок. Представляют восемь пород. Каждая по-своему уникальна. Русский рысак по кличке Бахус стремительно промчался по ипподрому. Его жокей Артем Чибисов говорит, что конь чувствует атмосферу соревнований, но сам уже не участвует, поэтому нервничает.

Артем Чибисов, жокей — Аккайынский район:

— Он поставил 4 рекорда, 3 из них на ипподромах России, один в 4 года на нашем ипподроме. Жеребец выиграл множество призов, на данный момент ему 10 лет. На сегодня он производитель. Каждое утро с 6-ти утра занимаемся с лошадьми: утром кормим, поим, затем проездки делаем, кормление особенное, конечно, даем витамины и добавки.

Тем временем уже прошли гладкие скачки на 1800 метров, победителям сразу вручили кубки и грамоты. К заезду готовятся рысаки-четырехлетки. Им нужно пробежать 1600 метров. Жокеи управляют русскими рысаками, они легкоупряжные. Участники на протяжении всего забега должны следить за темпом лошади, если она перейдет на галоп, жокей будет дисквалифицирован. Уступать не хочет никто, ведь на кону победа и денежные призы.

Руслан Есеналин , руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Спонсором данного мероприятия выступила ассоциация национальных видов спорта СКО и конно-спортивный клуб «Тулпар». Призовой фонд — 600 тысяч тенге, кроме того, будут взносы с каждого участника, которые будут также распределяться среди победителей. В программе — 9 видов скачек. 5 по скаковым видам спорта, 4 по беговым видам спорта. Дистанция от 1600 до 15 тысяч аламан байге.

Зрелищная, яркая, захватывающая. Все это об аламан байге. Древний вид состязаний требует от участника и его коня физической силы и выносливости, так как речь идет о дистанции в 15 км. Почти половину забега наездники преодолевали под проливным дождем.

С самого начала состязания быстрый темп задал жокей из Айыртауского района под номером 53. Девять кругов Нурбол Токтахан шел первым. Стремления и воля к победе привели спортсмена к победе.

Нурбол Токтахан, жокей, Айыртауский район:

— Я начал участвовать в скачках с 11 лет, катаюсь с девяти. Это моя вторая победа, до этого занимал второе место на соревнованиях в Караганде. Очень важно, чтобы жокей и конь чувствовали друг друга, понимали, тогда результат будет хорошим.

В день открытия на ипподроме прошло 9 видов скачек. Призовой фонд составил 1 млн 155 тысяч тенге. Самой большой приз был в аламан байге. Нурбол Токтахан из Айыртауского района завоевал 165 тысяч тенге.

 

Дарья Пышмынцева