Общество

О проактивных услугах сегодня узнали роженицы перинатального центра

Поздравлений в эти дни молодые мамы получают много. Звонки, сообщения. И не только от родных. СМС приходят и от «Правительства для граждан», а следом и очень удобные предложения. Подробнее о них сегодня рассказывают сотрудники областного филиала госкорпорации.

Шолпан Габдрашитова, специалист филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по СКО:

— Она может подать заявку на свидетельство о рождении посредством смс или через телеграмм бот. Это делается очень просто, там есть пошаговая инструкция. Если всё это правильно сделано, заполнено, мамочка выписывается и забирает готовый документ.

Или это может сделать отец ребёнка. Свидетельство обычно готово уже на следующий день после заявки. Через смс-сообщения также можно подать запрос на получение пособия по уходу за ребенком и поставить малыша в очередь в детский сад.

Такие проактивные услуги действуют в Казахстане больше года. Но пока они не очень популярны. И выбирают их в основном горожане. Эльмира Туркен 14 мая стала мамой двойняшек. Хакназар и Хантемир уже получили свой первый документ.

Эльмира Туркен, жительница г.Петропавловска:

— Сегодня мне пришло смс. Нам осталось только открыть счёт. Воспользуемся обязательно. Это очень удобно, что государство предусматривает для нас все возможные варианты.

За сутки в областном перинатальном центре на свет появились 16 малышей. Чтобы воспользоваться проактивными услугами, мамам нужно заранее зарегистрировать свой номер телефона в базе мобильных граждан в любом из центров обслуживания населения.

 

Жансулу Тастемирова