Образование

Группу образовательных программ должны указать абитуриенты при поступлении

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Специальность, вуз и профильные предметы. Непростой выбор по этим трем позициям ежегодно делают казахстанские старшеклассники. С этого года будущим абитуриентам, которые хотят учиться бесплатно, нужно определиться с группой образовательных программ. Именно по ним после сдачи ЕНТ будут распределяться образовательные гранты.

Специалисты приемной комиссии СКГУ отмечают, что при подаче заявления в вуз нужно будет выбрать не привычные нам специальности, а группу образовательных программ. Всего их 94.

Ирина Голодова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— По сути — это специальности, которые объединены по общему признаку. У них один и тот же профильный, сдаваемый предмет, например, химия и биология, также похожие по направлению деятельности, например, «учитель химии» и «учитель химии и биологии.

Окончательный выбор специальности обладатель гранта будет делать уже в вузе, там же ему подскажут, где больше бесплатных мест. По словам ответственного секретаря приемной комиссии СКГУ, такой механизм будет удобен как выпускникам школ, так и высшим учебным заведениям.

Ирина Голодова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им М.К.:

— Это сделано для того, чтобы расширить возможности абитуриента. Выбрать более общее направление, потом определиться детально, в соответствии с теми возможностями, которые предоставляет вуз. С другой стороны, у вуза появляется академическая свобода для формирования полноценных студенческих групп, что также будет способствовать повышению качества образования.

Летнее ЕНТ в Казахстане начнется 20 июня и продлится 10 дней. Прием заявлений на бесплатное обучение пройдет с 13 по 20 июля. 1 августа будут известны имена обладателей образовательных грантов.

 

Дарья Пышмынцева