Спорт

В Петропавловске прошёл международный турнир по карате «Сункар»

«Кулак ярости», «Карате пацан», «Кровавый спорт» — если вы фанат фильмов про восточные единоборства, то на этом чемпионате вам понравится. Точные удары и зрелищные приёмы без каскадёров и спецэффектов.

Это международный турнир по кёкушинкай карате «Сункар». Впервые его провели 10 лет назад в столице. Тогда наша область завоевала больше всего медалей. И вот сейчас турнир возродили у нас. Ведь североказахстанская школа — одна из лучших в стране.

Владимир Витченко, директор СКФ ОО «Всеказахстанская организация кекушинкай карате»:

— Проходил международный турнир в Тояма. Участвовало 5 стран. СКО участвовала впервые. Выступали два наших бойца. Мы и в Канаде забирали золото. Из 13 стран мира мы уже привозили золотые медали. Впервые привезли из Японии.

Упорные тренировки и чистый разум — это залог побед. Когда выходишь на татами, эмоции и посторонние мысли мешать не должны. Зато весь спектр чувств за каратистов выражают тренеры. Ведь результаты чемпионатов — показатель их работы.

На этом татами борются два североказахстанца. Схватка напряжённая. Каратисты занимаются в одной школе, правда, тренируются в разных залах. Бой оказался интересным и зрелищным. Но проворнее был 7-летний Алихан Жетписов.

Алихан Жетписов, участник соревнований:

— Я бил руками, потом ногами, чтобы противнику было сложно. А после этого удар в голову. Мне было сложно в бою, но я держался. Мы готовились к этим соревнованиям 2,5 месяца. Я должен выиграть эти соревнования.

Не менее зрелищно на татами девушек. С начала боя явное преимущество было у алматинской каратистки. В этом спорте Виктория Небогина с пяти лет. В день чемпионата девочке исполнилось 10. Свой первый юбилей Вика отметила красивой победой.

Виктория Небогина, участница соревнований, г.Алматы:

— Я просто ударила, она заплакала. Мне победу присудили. На всех соревнованиях я первое место занимаю. 

В чемпионате «Сункар» участвовали спортсмены из 10 регионов Казахстана и Омской области. За кубки и медали боролись порядка 400 каратистов.

 

Айгерим Мукашева