ЧС

Городские пассажирские автобусы горели в Петропавловске

Это видео облетело все региональные паблики. 9 мая около шести часов вечера на пересечении улиц Назарбаева-Шухова в салоне автобуса 4А произошло задымление. Его ликвидировали до приезда огнеборцев.

По словам сотрудников ДЧС, причиной возгорания стала неисправность компрессора. В этот же день спустя два часа на пульт спасателей снова поступило сообщение о пожаре в общественном транспорте.

Игорь Балеев, и.о. начальниа управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС СКО:

— По улице Кошевого произошел пожар в пассажирском автобусе маршрута 8 М, который огнем был полностью уничтожен. Причиной пожара послужило короткое замыкание. Жертв, пострадавших не допущено.

Автобус марки «Shaolin» сгорел за 9 минут, ровно столько же понадобилось спасателям, чтобы приехать на место пожара. Огнеборцы отмечают, что большая часть общественного транспорта, используемого в Петропавловске, наполовину сделана из горючих материалов.

Автобус, который в народе называют «зайчик», может сгореть за 5-10 минут. Прошло два дня, и снова ЧП. 11 мая на улице Интернациональной загорелась «двойка». В салоне были 12 пассажиров. Они быстро выбежали из автобуса и чудом не пострадали.

Игорь Балеев, и.о. начальника управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС СКО:

— Напротив магазина «Мечта» произошел пожар в аналогичном автобусе марки «Shaolin». Причиной стало короткое замыкание электропроводки.

В числе основных причин пожаров спасатели отмечают изношенность общественного транспорта. Также возгорание может произойти из-за перепада температуры.

Игорь Балеев, и.о. начальника управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС СКО:

— В зимний период наблюдался пик, когда температура составляла от -30 до -35 градусов. В текущем периоде у нас задался жаркий май месяц. Транспортные средства эксплуатируются с большой нагрузкой на электрооборудование, это вызвано использованием кондиционеров.

Всего с начала года в СКО произошло 31 возгорание транспортных средства. Жертв и пострадавших нет.

 

Дарья Пышмынцева