Важное за неделю

Большая вода позади. Такой итог подвёл глава региона К.Аксакалов

Её ждали и боялись. Каждую весну североказахстанцы опасаются за свои дома, имущество, скот и жизни. Особенно после разрушительной стихии 2017 года. Неутешительные прогнозы жители СК делали и на этот год. Спасатели сами признают, ситуация была сложной. Снегозапасы превысили средние многолетние показатели в 6 раз.

Только из областного центра вывезли 800 тысяч кубов снега. Такую же работу проделали в районах. Затопления талыми водами удалось избежать. Но вот справиться с реками оказалось труднее. Из-за сбросов на Селете под воду едва не ушли два села Уалихановского района.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Накопилось очень много воды, порядка 70 млн кубов. Небольшая плотина, которая стояла возле Каратала, могла быть смыта в один миг. Жители посёлка Каратал могли оказаться под водой высотой 2 метра. Берегоукрепительные работы проводились, а также дополнительные по отведению воды. Всё это дало результат, и мы спасли сёла Каратал и Кулыколь от разрушительного удара, который мог произойти.

В зоне возможного подтопления были порядка 90 населённых пунктов. Вывозили снег, прочищали арыки, на 530 км сделали очернение. «Вода не зашла ни в один дом, не затопила территорию», отметил Кумар Аксакалов. Над этим работали около 1,5 тысячи человек и 1200 единиц техники. И вот с 9 мая уровень воды стал снижаться. Сейчас паводковую ситуацию специалисты оценивают как стабильную.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— Круглосуточная вахтовка была с полицейскими. Дежурство будет продолжено до ухода переливов на повороте на Заречный и по трассе Челябинск-Новосибирск. 

В прошлом году в регионе возвели 20 водопропускных сооружений. В 2019 построят 27. Большая вода позади, отметил глава региона, теперь важно подготовиться к её возможному приходу в 2020.

 

Айгерим Мукашева