Авто и дороги

16 миллионов на ремонт 1 километра дороги

Еще неделю назад дорожное полотно на этом участке автотрассы в село Воскресеновку было сильно разрушено, машины проезжали с трудом, а сегодня здесь новый асфальт. Восстановлением дороги занимается ТОО «Авион-Север». Текущий ремонт они уже провели на 400 метрах, сейчас делают ямочный.

Александр Ковзалов, бригадир ТОО «Авион-Север»:

— Мы начали работы с 4 мая. Сначала мы сорвали старый слой асфальта, изменили профиль с применением щебня 20 на 40 и начали укладку асфальта асфальтоукладчиком, общая протяженность первой латки у нас получилось 370 метров, второй 75 метров.

Подрядчик использует технологию горячего асфальтирования. При укладке температура материала должна быть не менее 120 градусов, здесь она достигает 150. Такой способ дешевле, а качество дорожного покрытия лучше.

Сейчас ремонтом занимаются 15 человек, задействовано 11 единиц техники. Средства выделили из областного бюджета, это 16 млн тенге. Закончить работы планируют к 20 мая.

Рамиль Батырбаев, руководитель отдела строительства, архитектуры, ЖКХ и пассажирского транспорта акимата Мамлютского района СКО:

— В настоящее время в Мамлютском районе проводится текущий ремонт автодорог районного значения на общую сумму порядка 56 миллионов. В данный момент мы стоим на подъезде в Воскресеновку, здесь будет отремонтировано около километра.

Александр Федоров живет в Воскресеновке почти 40 лет. Каждый день ездит на работу в Мамлютку и обратно. Так что это дорога ему хорошо знакома. Говорит, проводили лишь ямочный ремонт, о текущем только мечтали. Надеется, что работу сделали на совесть, и новый асфальт прослужит как можно дольше.

Александр Федоров, житель села Воскресеновка:

— Дорога была в общем то никакая. Раздавлено все, между болотом там вообще.
Как налетишь на яму, так на ремонт поедешь, сейчас то, конечно, новая дорога. приятно ехать даже, но на сколько ее хватит — не знаю.

На текущий ремонт подрядчик дает два года гарантии, на ямочный — один. В этом году в Мамлютском районе планируют привести в порядок участок дороги Новомихайловка — Минкесер и объездную в Новомихайловке.

 

Алена Хан