Правоохранительные органы

11 протоколов на водителей мотоциклов и скутеров составили полицейские СК

Одного из таких гонщиков полицейские остановили в Рабочем поселке. Управлял мотоциклом 15-летний парень. Он пояснил, что просто решил проехаться до ближайшей автозаправочной станции. Ни водительских прав, ни шлема у него не было.

Стражи порядка вызвали отца подростка. Выяснилось, что мотобайк купили буквально накануне. Но о правилах сыну, видимо, не рассказали или решили их проигнорировать. Теперь родителям придется заплатить штраф — больше 125 тысяч тенге.

С наступлением мотосезона полицейские усилили контроль за любителями быстрой езды. Среди часто встречающихся отмечают езду без прав и нарушение правил эксплуатации транспортного средства.

Канат Алимжанов, старший инспектор управления местной полицейской службы ДП СКО:

— Как показал рейд: привлечено 11 водителей скутеров и мотоциклов за различные нарушения ПДД. Шесть транспортных средств помещены на спецстоянку. Уважаемые жители города и области, прежде, чем доверить управление скутером или мотоциклом, убедитесь, что ваши дети знают основные положения ПДД, а также при эксплуатации мотоцикла или скутера обязательно используют защитные шлемы, причем, как водители, так и пассажиры.

Чтобы избежать трагедий на дорогах, полицейские призывают строго соблюдать правила дорожного движения.

 

Алена Хан