Важное за неделю

День Победы сегодня вместе с ветеранами отметили тысячи петропавловцев

Праздник со слезами на глазах. Сегодня мы оплакиваем погибших на войне, скорбим по миллионам оборвавшихся жизней, сломанных судеб. Война. Жестокая, бессмысленная, ненужная. Кому-то повезло вернуться домой живым, но не всегда невредимым. Намного меньше тех, кто дожил до 74 годовщины великой Победы.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Этот день — день памяти всех, кто не вернулись с полей сражений. Ценой собственной жизни обеспечил поколениям мирное небо. 1 млн 336 тысяч казахстанцев воевали на полях сражений. Это 70% мужского населения страны, в возрасте от 18 до 50 лет.

Сейчас в нашей области 82 ветерана, свыше 7 тысяч тружеников тыла. Вот они на почётных местах. В руках гвоздики, на глазах слёзы. В своих поздравлениях они желают одного: «чтобы больше не было войны».

Степан Башкиров, ветеран Великой Отечественной войны:

— Общая беда сплотила всех людей для защиты Отечества. Пусть память о той страшной войне всегда будет объединяющей силой для всех народов.

Июнь 41. Вот они, молодые и амбициозные. Строят планы и мечтают о счастье. Всё это война уничтожила, перечеркнула. Мужчины с оружием ушли на фронт. Женщины трудились в тылу и госпиталях. 91 тысяча наших земляков ушла на войну. Почти каждый третий домой не вернулся.

Попадали под обстрел, погибали в плену и на поле битвы, умирали от голода и холода. Нынешнему поколению тяжело представить ужасы войны, и «слава богу», говорят фронтовики. Пусть об этом дети узнают из учебников и фильмов. Главное, знать цену сегодняшний мирной жизни и помнить, кому мы обязаны чистым небом.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Впервые вечный огонь зажгли в Париже в 1921 году. Тогда цель была менее возвышенной, он освещал гробницу неизвестного солдата. Но позже вечный огонь стали устанавливать и на других мемориалах, он стал символом вечной памяти павшим воинам. Местом, куда тысячи людей приходят выразить свою благодарность и возложить цветы. 

52 наших земляка стали героями Советского союза. Ещё 11 полными кавалерами орденов Славы. Но главное для ветеранов — не звон медалей на груди, а мир. Правда, его цена оказалась слишком высокой. 27 млн советских людей так и не увидели долгожданной победы. Их мы свято чтим, их подвиг помним.

1418 долгих дней, крови и слёз. Сколько боли и горя принесла война советским семьям. В этот день тысячи североказахстанцев выстроились у вечного огня, чтобы почтить память павших.

86 имён ветеранов войны, их подвиги и пожелания будущим поколениям. Лоскутки принесли дети и внуки ветеранов. По главной улице города школьники пронесли полотно длиною 56 метров.

Кроме песен были и угощения. Какой День победы без солдатской каши?! Хватит на всех, здесь порядка 500 порций. Вокруг детский смех и улыбки, горожане поздравляют друг друга с Днем Победы. Беззаботные мальчишки и девчонки, большие и дружные семьи, мир и спокойствие. За это солдаты боролись и погибали. И мы у них в неоплатном долгу.

 

Айгерим Мукашева