Дети/молодежь

Фильм «28 панфиловцев» на уличном медиаэкране посмотрели школьники Петропавловска

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— «Они сражались за Родину», «Летят журавли», «28 панфиловцев». Музыку, цитаты, отрывки из военных фильмов многие знаю наизусть. Кинокартины о войне — это небольшие истории подвига советских солдат, тыловиков, медиков. Сегодня рядом с областным центром научной мысли в канун дня Победы утроили показ военных фильмов. Мероприятия проходит в формате open air.

Для предпраздничного просмотра организаторы выбрали фильм «28 панфиловцев». Военная драма вышла в свет в ноябре 2016-го года. Кинокартину, посвященную бойцам 316-й стрелковой дивизии, делали на народные деньги — это краунфандинговый проект. Сегодня, в канун празднования 9-го мая, историю смелых советских солдат пришли посмотреть 400 петропавловских школьников.

Нурзия Майлина, заместитель директора по научно-методической работе «Дворца школьников»:

— Уникальность этого показа в том, что мы демонстрируем его на медиаэкране на улице. Цель наша была показать именно 28 панфиловцев. Мы воспитываем патриотизм и благодарность, эти 28 человек положили свои жизни, чтобы мы и наши дети жили под мирным небом.

Мирным и чистым. Восьмого мая на небе не было ни облачка. Столбик термометра в середине дошел до 30 градусов. Показ фильма «28 панфиловцев» выдался по-настоящему жарким.

Дарья Пышмынцева