7 мая в Петропавловске проходил областной турнир «Қызылжар барысы»

Красивые приёмы и победы, мастерство казахской борьбы показали 30 сильнейших палуанов области. Позади больше 4 часов напряжённых схваток и вот долгожданная развязка. На ковре развернулась борьба за третье место.

В синем Батырхан Кайырбек из департамента полиции. Против него — уалихановец Алтынбек Аусагитов. Палуаны отлично друг друга знают, ведь они с детства борются вместе. Но проворнее оказался уалихановский палуан.

Алтынбек Аусагитов, бронзовый призёр турнира «Қызылжар барысы»:

— Мы знаем приёмы друг друга, потому я долго думал над тактикой боя. Когда я увидел, что он атакует, сделал подсечку. Почти уложил его. Это дало мне преимущество по очкам, которое я сохранил его до конца боя и выиграл. В позапрошлом году на «Қызылжар барысы» я занял 1 место. Но сегодняшним результатом тоже доволен.

Вот и главная схватка турнира. В синем Мухит Турсынов, его оппонент Ернар Бегайдаров. Оба палуана представляют Петропавловск. Вместе тренируются и, как говорят сами борцы, являются «братьями по ковру». Для них этот бой отличается от предыдущих.

Казалось, что Мухит Турсынов знал наизусть каждое движение соперника и блокировал его приёмы. Ернар боролся вяло, удерживал соперника. За это получал предупреждения. После третьего бой остановили. Лучшим палуаном СК в этом году стал Мухит Турсынов.

200 тысяч тенге вручили бронзовому призёру турнира. На сто тысяч больше Ернару Бегайдарову. Он на второй ступени пьедестала. Полмиллиона дали абсолютному победителю. Теперь спортсмены, занявшие первое и второе места, будут защищать честь СК на республиканском первенстве. Оно пройдёт 8 июня в столице.

Мухит Турсынов, победитель турнира «Қызылжар барысы»:

— С 13 по 17 мая в Алматы будет допинг-контроль и медицинское обследование. До 8 июня будут сборы. Будем готовиться к «Қазақстан барысы», будем стараться. Я являюсь победителем 2014 года «Қазақстан барысы». После этого мне ещё не удавалось взять призовые места. Думаю, хорошо подготовимся и займём призовые места.