Новости МТРК

Спецвыпуск, посвященный Дню защитника Отечества

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Четыре века назад Карасай и Агынтай защищали казахскую землю от джунгар. Героический подвиг батыров их потомки помнят и чтят. Традиционно в День защитника Отечества североказахстанцы возлагают цветы к памятнику великим воинам.

Впереди маршем идёт почётный караул. Это элита, красота и гордость военных. Сегодня вместо карабина у них в руках венки. В институте Национальной гвардии в спецроте 22 курсанта. Все как на подбор. Рост у них от 175 см. Ежедневные многочасовые тренировки на плацу для нескольких минут торжественной церемонии. Но это стоит того.

Темирлан Каримжанов, курсант Военного института НГ РК:

— Для роты почётного караула нас готовят с самого поступления. Нас отбирают. Выбирают самых подготовленных. Перед тем, как стать РПК, мы проходили этапы: на чёткость, выносливость, а также смотрели, чтобы ноги были прямые, ровные. Осанка прямая.

Помимо гвардейцев, здесь подразделения ДКНБ, представители уголовно-исполнительной системы, полиции. Вот уже 27 лет в стране отмечают День защитника Отечества — это день рождения вооруженных сил страны. С трепетом на военных смотрят молодые ребята. Им служить еще только предстоит, а пока они постигают азы армейской науки в военно-патриотическом клубе «Жас арлан».

Ануар Абдрахман, воспитанник военно-патриотического клуба «Жас арлан»:

— Нас там учат таэквондо, растяжке, обращению с оружием, разбираем автомат. Каждый мужчина рано или поздно должен научиться, как вести себя во время войны. Он должен быть собранным и обязательно с опытом, чтобы хоть что-то сделать для своей Родины.

Почтить память казахских батыров пришли школьники и студенты, общественные деятели и ветераны. Подъёмы по тревоге, постоянные переводы и полевые учения. Все это знакомо Сурагану Купееву, он не был военным, но 35 лет прослужил в органах внутренних дел.

Сураган Купеев, ветеран органов внутренних дел РК:

— Мы хотим жить в мирной и спокойной стране. Сильная армия нужна. Это залог уверенности в завтрашнем дне. Пусть наши вооружённые войска укрепляются, их ряды пополняются! Я хочу поздравить всех военнослужащих с праздником! Желаю им успехов в их нелёгком труде, семейного благополучия и мирного неба над головой!

И даже в свой праздник военнослужащие продолжают нести службу. Охраняют границы, обеспечивают внутренний порядок.

/////////////////////////

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— 27 лет назад Первый Президент Казахстана подписал указ о создании национальных вооруженных сил. Представители сильной половины, которые вошли в их состав, -эталон мужества, отваги и героизма. Они защищают Родину, охраняют покой ее граждан. В честь праздника во Дворце молодежи для настоящих батыров приготовили большую концертную программу.

В зале те, кто несет службу в рядах Вооруженных сил и те, кто вместе с военными обеспечивает защиту и правопорядок в стране. Североказахстанских батыров от имени главы региона поздравил его заместитель Даурен Жандарбек.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Поздравляю вас с государственным праздником — Днем защитника Отечества. 7 мая — знаменательная дата для всех казахстанцев. Во всем мире армия была и остается залогом спокойствия, благополучия ее граждан. Более полутора тысяч североказахстанцев несут службу в вооруженных силах Казахстана.

Награды за ратную службу. Их вручили самым достойным. Начальник департамента по делам обороны Алмаз Тлеуханов получил медаль министерства обороны Казахстана. Девять военнослужащих отмечены грамотами и благодарностями акима области.

Вручили ее и Данияру Суюндыкову. Он несет службу в правоохранительных органах 17 лет. Начинал с сержанта, а сейчас он — начальник отдела управления кадровой политики в областном полицейском ведомстве.

Данияр Суюндыков, начальник отдела управление кадровой политики ДП СКО:

— Службу я выбрал не случайно. Всегда мой отец мечтал, чтобы я носил погоны. В 2000-м году был призван на срочную воинскую службу, проходил ее в Каракемере, в дальнейшем в городе Алматы. Заочно закончил высшую карагандинскую школу милиции в 2010 году. Служба мне очень нравится. Всех хочу поздравить с днем защитника Отечества. Пожелать всем крепкого здоровья, чистого неба над головой, чтобы все невзгоды наш Казахстан обходили стороной.

Быть защитником Отечества — это гордо и почётно, но, вместе с тем, очень ответственно, говорит Абай Иманов, командир бригады территориальной обороны СКО. Он мечтал стать военным. К своей цели шел уверенно, старался хорошо учиться, занимался спортом.

Выпускник карагандинской республиканской военной школы, аматинского высшего военного училища, говорит, что служба сформировала его характер, сделала сильнее выносливее и целеустремленнее.

Абай Иманов, командир бригады территориальной обороны ДО СКО:

— Я воспитываю двоих детей. Дочь и сына. Он также имеет желание быть военнослужащим. Все братья в моей семье работают в министерстве внутренних дел. Три офицера с национальной гвардии, военнослужащие по контракту. Деды наши также воевали на Великой Отечественной войне.

Военные, патриотичные, лиричные. Со сцены звучали песни разные, а исполняли их не только творческие коллективы, но и сами виновники торжества. Им аплодировали и адресовали слова поздравлений.

//////////////////////////

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Спортивные страсти в этот день кипели во дворце спорта, здесь собрались лучшие палуаны северного региона. Қазақ күресі занимает особое место в мире казахстанского спорта. Ведь наша история неразрывна связана с борьбой. Хаджимукан Мунайтпасов, Балуан Шолак — эти имена известны во всём мире. Они обладали недюжинной силой. Их называли «богатырями», «великанами», «защитниками Отечества».

30 палуанов области претендуют на титул «Қызылжар барысы» в абсолютной весовой категории, это свыше 90 кг. Вес самого тяжёлого борца целых 130 килограммов. Отмечу, первенство «Қызылжар барысы» проходит уже в 7 раз и традиционного в День защитника Отечества.

Дамир Бекбосынов, судья соревнований:

— Есть такие именитые спортсмены, как Турсынов Мухит — чемпион мира по борьбе қазақ күресі. Также в турнире участвует такой перспективный борец, как Рустам Джумаев. Призёр среди молодёжи по дзюдо и самбо. 

На ковре будет жарко, обещают судьи. Проведение таких турниров инициировал Первый Президент Казахстана. Это забота о будущих поколениях. Они не забудут свою историю и не потеряют национальную самобытность.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Национальные виды набирают популярность, около восьми тысяч североказахстанцев занимаются этим. При поддержке акима СКО Кумара Аксакалова в прошлом году создан спортивный клуб «Қызылжар арландыры», который радует нас своими результатами и достижениями. Буквально вчера сборная команда области вернулась с кубка Казахстана, из города Алматы, где впервые в истории региона стала бронзовым призером Республики Казахстана. 

10 североказахстанских палуанов вошли в национальную сборную страны. Сегодняшний турнир проходит по олимпийской системе. На каждую схватку дают пять минут. Но большинство поединков заканчивались намного быстрее. Одни укладывали соперника на лопатки за минуту, а другие за 10 секунд. Чистая победа. Эта схватка оказалась одной из самых зрелищных.

На ковре палуаны из Тайыншинского и Аккайынского районов. Борец в красном превосходит своего соперника в росте и весе, что помогло тайыншинцу в начале поединка. Он удачно использовал приёмы, за что и получил баллы. Но к середине встречи палуан в красном заметно устал, чем и воспользовался аккайынец и положил соперника на лопатки.

Алмат Конакбаев, участник соревнований Аккайынский район:

— Недавно съездил на чемпионат Казахстана по самбо среди военнослужащих и там занял третье место, вот с этого времени готовимся. В 2016 году участвовал, но увы я проиграл, но сейчас подготовился к соревнованиям, надеюсь покажу хороший результат.

Борьба на ковре идет нешуточная. Ведь на кону полмиллиона за 1 место, 300 и 200 тысяч за 2 и 3 и выход на республиканский турнир «Қазақстан барысы». Он пройдёт 8 июня в столице.

Жансулу Тастемирова, Дарья Пышмынцева, Айгерим Мукашева.