Новости МТРК

В преддверии 7 мая в ВС6637 прошло мероприятие «Один день в армии»

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Обычно те, кто служил в армии, говорят, что гражданским не понять. Действительно, о солдатской жизни мы мало что знаем. Но сегодня у нас есть уникальная возможность окунуться в армейскую жизнь. В воинской части 6637 долг родине отдают порядка 500 солдат. Давайте узнаем, чем дышат солдаты. 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Обычно солдаты встают в 6 утра. Но понедельник — выходной. Потому небольшое послабление — подъём в 7 часов. Говорят, солдат должен одеться, пока горит спичка. Давайте узнаем, так ли это на самом деле? 

Получилось чуть больше. Но в норматив солдаты 3-ей роты уложились, а главное — внешний вид безупречный. Теперь парни заправляют кровати и умываются. Армейская дисциплина и точность.

Каждый их шаг расписан поминутно. К такому жёсткому режиму привыкаешь где-то за месяц, рассказывает Аруат Зада. В родной Павлодар он сможет вернуться уже через месяц.

Аруат Зада, солдат срочной службы воинской части 6637 НГ РК:

— Первые моменты были сложные. Привыкнуть первые месяцы было сложно. Но дальше — легче становится. Рядом друзья и товарищи, которые помогают, поддерживают. В дальнейшем планирую поступить на службу по контракту, остаться во внутренних войсках. 

В день занятий они изучают военную теорию, в день службы проходят практику. Построение, стрельба, марш-броски. Но сегодня выходной — любимый день армейцев. Но и о физической подготовке в этот день забывать не стоит.

Сегодня у солдат военизированная эстафета. Участвуют три роты. Сборка и разборка автомата, переноска раненного, надевание противогаза. Здесь-то мы и узнаем, кто внимательно слушал преподавателя на занятиях.

Юрий Лагошин, солдат срочной службы воинской части 6637 НГ РК:

— В нашей роте по разборке автомата я лучший. Обычно я собираю за 6 секунд. После колледжа сразу пошёл в армию. Отец служил и брат. Я тоже решил пойти. 

Теперь — финальное состязание — перетягивание каната. Здесь ключевую роль играет не физическое превосходство, а командный дух. Насколько ребята умеют слаженно работать. Для солдат это очень важно.

Дулат Абильмажинов, заместитель командира батальона воинской части 6637 НГ РК:

— По итогам награждаем грамотами, внеочередными увольнениями. На мероприятии задействовано 130 человек. Остальной личный состав выполняет службу во внутреннем карауле, суточном наряде, в составе дежурного подразделения. 

По вечерам в выходные армейцы смотрят фильмы, играют в настольные игры. Но самые ценные для них минуты проходят в тишине, с ручкой и белым листом. Конечно, можно и позвонить или отправить сообщение.

Но написанное от руки письмо намного ценнее, говорят солдаты. Кто-то пишет родителям, в основном обращаются к матерям. Мол «здоров», «кормят вкусно», «не переживай». Кто-то пишет любимой, с просьбой «дождаться», «осталось ведь совсем чуть-чуть». В 11 вечера отбой. Ведь впереди у солдат важный день, значимый — их праздник.

 

Айгерим Мукашева