Здравоохранение

Учения на ж/д вокзале провели специалисты комитета охраны общественного здоровья

Железнодорожный вокзал в оцеплении. Полицейские и карета скорой медицинской помощи ждут поезд сообщением Нур-Султан — Петропавловск. В одном из вагонов едет женщина с подозрением на инфекционное заболевание, возможно лихорадку.

Еще в начале пути она жаловалась проводникам на повышенную температуру, озноб и головную боль. Сейчас ее изолировали от других пассажиров и ждут прибытия на станцию.

Булат Нурмагамбетов, руководитель Кокшетауского отделенческого управления охраны общественного здоровья на транспорте 

— В Казахстане, начиная с января этого года, зарегистрированы 7 завозных случаев лихорадки денги, из которых все заболевшие — граждане республики Казахстан. В Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областях регистрируются случаи конго-крымской лихорадки.

Поезд прибыл. Врачи в специальных комбинезонах и масках, они должны плотно прилегать к лицу, проходят в вагон и готовят пассажира к транспортировке. Для съемочной группы вход туда воспрещен. Затем на машине скорой помощи больную увозят в инфекционную больницу.

Уже там медики поставят диагноз и назначат лечение. Такой сценарий учений. Их проводит комитет охраны общественного здоровья. Переносчиками конго-крымской лихорадки являются клещи, в Казахстане это эндемики южных регионов.

Заразиться можно и в теплых тропических странах. Поэтому, планируя отпуск, нужно изучать не только достопримечательности, но и эпидемиологическую ситуацию в стране.

Юлия Гайсина, руководитель отдела особо опасных и карантинных инфекций, в том числе туберкулеза, департамента охраны здоровья СКО:

— Если, например, конго-крымская геморрагическая лихорадка, использовать различные репелленты против клещей, меры индивидуальной защиты, если укусил клещ — ни в коем случае не сдергивать его с кожи и обратиться в медучреждение. Даже если сняли сами, нужно обработать место спиртовым раствором и немедленно обратиться в больницу.

В этом году в регионе случаев заражения такой инфекцией не было. А вот в 17-ом троим петропавловцам поставили диагноз «лихорадка денге», они привезли ее из Тайланда и Вьетнама.

Алена Хан