Новости МТРК

Как ковали Победу в тылу, рассказала Салья Назырова

Работали в три смены, не останавливали станки, не жалели сил и здоровья. Так ковали Победу в тылу. Сегодня в Петропавловске живет около 3,5 тысяч человек, на чьи плечи легли заботы о фронте. Среди них была и Салья Назырова. В этом году ветеран отметит своё 95-летие.

Завод Кирова в Петропавловск эвакуировали из города Александрова Ивановской области в 1941 году. Через несколько месяцев запустили производство. В годы войны заводчане обеспечивали красноармейцев радиоприемниками и радиостанциями. Салья Назырова пришла туда после 9 класса. Это было в 42 году.

Салья Назырова, ветеран труда:

—  На заводе нас обучали, была сначала ученицей. Я попала в сборочный цех. Я работала на конвейере, мы готовили продукцию для военных целей. Завод действовал по военному работал по заказам, была разная продукция. У меня родители были в возрасте, нужно было содержать семью.

В трудовой книжке ветерана только одна запись. Кроме завода нигде не работала, рассказывает Салья Хайрулловна. Прошла большой путь от монтажницы до начальника планово-распределительного цеха.

Салья Назырова, ветеран труда:

— Часы работы у нас были неопределенные, пришли, есть работа, значит работаем. Бывало сутками мы не выходили с предприятия. Отдохнул немного, а утром опять на работу бежишь, чтобы не опоздать. Были заводские гудки. Гудок прогудел, в проходную не пройдешь, ты уже опоздал. Тебе будет взыскание.

Салья Назырова заводу отдала больше 40 лет. Рассказывает, что никогда не получала выговоров. За годы работы было много грамот и похвальных листов. Есть медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». С улыбкой вспоминает, как на предприятии ласково её называли мамой.

Салья Назырова, ветеран труда :

— Меня на заводе все уважали, ушла я оттуда с одними благодарностями. В коллективе я имела уважение.

Всего в Петропавловске проживают 3472 труженика тыла.

 

Ясельская Татьяна