Спорт

Североказахстанские велогонщики открыли летний сезон

У велогонщиков начался соревновательный сезон. Сегодня петропавловским спортсменам нужно выложиться на все 100 — лучшие по итогам гонки попадут в сборную области. Старт раздельный, с промежутком в минуту.

Жжение в мышцах, боль падений и сопротивление ветра — всё это им очень знакомо. В первенстве города участвуют около ста спортсменов. Все они — воспитанники школы олимпийского резерва. Сегодня младшим нужно преодолеть 10 км, старшим — 20. Для велогонщиков это «смешные» дистанции.

Алексей Ваганов, член сборной РК по велоспорту:

— Вчера проехали 50 км. Специально перед гонкой маленькая нагрузка. А так мы проезжаем от 70 до 80, бывает и 120 км.

Кстати, Алексей Ваганов в сборную Казахстана попал в прошлом году. Удержаться там непросто, но петропавловский велогонщик прилагает для этого все усилия. Выступать за флаг страны мечтает каждый из этих мальчишек. Тренируются они ежедневно, кроме понедельника, по три часа. И не только крутят педали.

Никита Шамшин, воспитанник СДЮШОР по велоспорту:

— Мы можем поехать за грибами в лес, можем поехать купаться. Зимой катаемся на лыжах, можем сходить на плавание. Моё любимое упражнение — это жим лёжа. Я очень люблю его делать и делаю это с большими весами.

Заметить на гонке можно и девушек. Но их в велоспорте немного. Виктор Потапов — главный женский тренер, воспитал не одно поколение чемпионок.

Уже больше 15 лет североказахстанские велогонщики считаются сильнейшими в стране. Недавно ещё раз они это доказали.

Владимир Парахин, руководитель СДЮШОР по велоспорту:

— На чемпионате Азии — два золота. Два серебра и бронза. Также успешно выступили парни на республиканских соревнованиях в марте. И самое приятное, что по итогам прошлого года у нас в сборной Казахстана восемь человек. Один из них — Мулагалеев Владимир, который на 100% утвердился в сборной. Сейчас в Талгаре идёт гонка, отбираются спортсмены на международные гонки в Европе.

Кстати, 10 км велогонщики должны преодолеть как минимум за 15 минут. Это будет лучшее время первенства, говорят судьи. Скоро спортсменов ждут республиканские соревнования. Они запланированы на июнь.

Жансулу Тастемирова