Новости МТРК

День Батыра и 9 мая отметили в Военном институте Национальной гвардии РК

Все равны как на подбор. На плацу выстроились более 800 курсантов, а также личный состав военного института. В стратегически важном для страны учебном заведении защитников Отечества готовят с декабря 97-го года.

Военный — это не только тот, кто соблюдает устав, физически развитый и сильный духом, он должен уважать старших, соблюдать традиции, подчеркнул в своей речи начальник института Бауржан Абжанов.

Бауржан Абжанов, начальник Военного института НГ РК:

— Знаковое мероприятие, его ждут наши дети, наши молодые люди, народ наш ждет. Хочу поздравить наших североказахстанцев, всех тех, кто вместе с нами сегодня обеспечивает безопасность нашего государства с этими знаменательными праздниками. Пожелать, в первую очередь, крепкого здоровья, нашим ветеранам — долгих лет жизни, чтобы они находились вместе с нами в едином строю.

Медали, нагрудные знаки, благодарности за добросовестное исполнение обязанностей воинской службы от главнокомандующего Национальной гвардии Казахстана, министров внутренних дел и обороны личному составу вручил начальник военного института.

За вклад в развитие учебного заведения и хорошую учебу курсанты получили грамоты. В их числе оказался Нурдаулет Оралтау. Коренной петропавловец выпускается этим летом. Говорит, четыре года пролетели, как одно мгновенье. В стенах института он вырос, стал настоящим мужчиной.

Нурдаулет Оралтау, курсант Военного института НГ РК:

— 15-го июня 2019-го года пройдет выпуск молодых офицеров. 218 курсантов получат звание лейтенантов. После выпуска планирую продолжить служить в рядах Национальной гвардии РК.
Хотел бы поздравить от всего личного состава курсантов всех казахстанцев с днем защитника Отечества, с Великой Победой. Выразить огромную благодарность ветеранам и труженикам тыла.

После церемонии награждения наступил самый зрелищный момент парада. 12 коробок в каждой по 80 человек под музыку военного оркестра в едином темпе прошли по плацу. Завершился торжественный парад песней «День Победы».

Дарья Пышмынцева