Важное за неделю

Акимы районов слабо работают над водоснабжением региона

Сейчас в питьевой воде нуждаются 20% сельчан СК. Благо цивилизации до 255 населённых пунктов ещё не дошло. Работа идёт очень медленными темпами. За последние семь лет питьевая вода появилась лишь в 56 сёлах области, в 141 улучшено водоснабжение. В этом году будет рекорд — средства позволяют, говорит Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Порядка 9 млрд выделено на воду. Что на 40% больше, чем в прошлом году. Это благодаря комплексному плану развития, который был поддержан Елбасы. В 2018 году построено 185 км водопроводных сетей, то в этом году мы в 32 населённых пунктах улучшим водоснабжение.

Обеспечить населённые пункты водой за счёт своих средств районы не в состоянии. Им без областного и республиканского финансирования не обойтись. От акимов требуется определить, куда нужно провести воду и сколько это будет стоить.

Адильбек Аубакиров, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Стоить отметить низкие темпы разработки районами ПСД и экспертиз. Из районного бюджета средства на разработку ПСД практически не выделяются, а средства из областного бюджета не осваиваются, что не приносит положительного результата для задела на последующие годы.

Нет ПСД — нет и финансирования. Но есть хорошие примеры. Ерлан Сагдиев, будучи ещё акимом Тимирязевского района, подал заявку на проведение разводящих сетей на 11 млн тенге. С недавних пор он руководит Есильским, но и здесь успел сделать неплохую работу — сдал 11 ПСД.

Всего от районов поступило 27 проектов. Среди них Акжарский, Кызылжарский, Мамлютский и Тимирязевский.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы готовы выделить средства на эти 27 проектов. Там 405 млн тенге из областного бюджета, чтобы подвести воду к домам.

А вот к тайышинцам питьевая вода доходит очень тяжёлыми шагами. Там доступ к ней имеют только 20% сельчан.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Государство готово выделять средства. Высокая есть потребность в этом. Почему не делается? Нет документации? Почему ее нет? Нет желания. Сегодня для нас очень важно, чтобы вода пришла не только в село, но и были разводящие сети внутри села, чтобы люди не шли на край посёлка к водонапорной башне. Колонки должны быть максимально близко расположены к домам.

Спрос, прежде всего, с акимов, отметил Кумар Аксакалов. Им же пришлось отвечать за бесхозные объекты водоснабжения. Из 175 в доверительное управление передали только половину. Почему тендер проходит безрезультатно, объяснил первый заместитель акима области.

Оказалось, что эти 83 объекта получают воду не из групповых водопроводов. У них мембранная установка. Обслуживать такие частники не хотят. Если и будут, то повысят тарифы на 20-20%, говорит Марат Тасмаганбетов.

Он предложил отдать бесхозные объекты водоснабжения коммунальным предприятиям. Решать проблемы нужно и в Петропавловске. Центральным водоснабжением частный сектор города обеспечен только на 28%.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Подключение стоит от 200 до 500 тысяч тенге. Это очень дорого. Поэтому «Кызылжар Су» вместе в акиматом города необходимо провести работу по подключению, может в рассрочку. Привлекайте банки, берите кредиты. Но это ни в коем случае не должно повлиять на повышение тарифа.

Выступил на аппаратном совещании и главный спасатель области. По словам Рамиля Камалова, сезон обещает быть жарким. Площадь лесных пожаров уже сегодня достигла показателей за весь летний сезон прошлого года. А число выездов за сутки увеличилось в шесть раз.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС по СКО:

— Текущая пожарная обстановка усложнена повсеместным отжигом травянистой растительности аграриями, что говорит о недостаточном контроле за его проведением МИС районов и сельских округов. Отмечаются низкие темпы работы по обеспечению противопожарного и санитарного обустройства лесов.

Силами чс-ников к административной ответственности привлечены 39 виновных. Они заплатили штрафов на 300 тысяч тенге. Такие суммы, видимо, не пугают.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Потому что привыкли уже. Каждый год горит. Ни доказательной базы, ни желания провести эту работу нет. Если вдоль республиканской дороги погибли деревья, должен отвечать «КазАвтоЖол».

В целом к горячему сезону силы областного ДЧС готовы. Как и к купальному. В области находится почти половина всех водоёмов страны. При этом плавать можно только в 58 местах. К сведению, за последние 5 лет в регионе утонули 168 человек, 22 из них — дети.

Жансулу Тастемирова