Общество

В военном институте прошёл день открытых дверей

В октябре прошлого года Нурсултан Назарбаев поручил особое внимание уделить военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. По всей стране стали открывать клубы «Жас сарбаз». Только в нашей области их 312.

Метание гранаты, стрельба, эстафета. 10 команд участвуют в областной спартакиаде. По итогам выберут самых сильных, метких и быстрых. Команда-победитель будет представлять СК на республиканском первенстве. Оно пройдет в июне в Карагандинской области.

Канат Садвокасов, директор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП управления образования СКО:

— Сегодня управлением образования проводится спартакиада «Жас ұлан» по 10 видам. Туда входит разборка и сборка автомата, строевая и огневая подготовка, эстафеты. 

Также для школьников и студентов колледжей организовали показательные выступления. Курсанты военного института продемонстрировали владение оружием. Строевая подготовка, мастерство рукопашного боя, а ещё — демонстрация военной техники и машин. Больше всего внимание ребят приковано к военным атрибутам.

 

Айгерим Мукашева