Культура

Погодинцы решили открыто поговорить со зрителями о наркомании

Книга нашего земляка Сергея Баймухаметова «Сны золотые: исповеди наркоманов» вышла в свет в 1998 году. 13 сломанных человеческих судеб, которые автору удалось поместить на 45-ти страницах, нашли отклик в сердцах российских, казахстанских и зарубежных читателей.

Увиденное и прочитанное воспринимается по-разному, считает режиссер-постановщик спектакля Тимур Каримжанов. Идею постановки «Сны золотые» он вынашивал не один год и вот, наконец, решился воплотить ее в жизнь.

Тимур Каримжанов, режиссер-постановщик русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Острая социальная тема, тема наркомании. Во много текст неудобный, тем он и интересен, что он правдив. Мы выходим на прямой, инверсивный диалог со зрителем. Надеюсь, мы донесем мысль, которую хотели, что наркотики — это зло.

Жизнь как праздник, как приключение, как сон. Вначале все герои спектакля испытывали эйфорию. Наркотики открыли для них другую реальность, с ними они чувствовали себя увереннее и счастливее. Пока не приходил момент осознания, что попали в ловушку, выбраться из которой сможет только сильный духом человек.

Актеры рассказали на сцене семь историй. За 70 минут мы увидели, как в плену зависимости оказывались подростки, женщины, взрослые мужчины. Кто-то хотел попробовать что-то новое, другие поддались дурному примеру, некоторые с помощью наркотиков пытались заглушить физическую боль.

Актер театра Жуман Муканов сыграл Игоря Дацко. Молодого, уверенного в себе кавказского парня. Не на ту дорожку он ступил, когда был подростком. Став чуть старше, Игорь переехал в Москву, где зарабатывал игрой в наперстки.

Зависимость изменила его, лишила принципов, единственным светлым пятном, напоминавшем о жизни до наркотиков, для Игоря был друг. Когда его не стало, герой окончательно сломался.

Жуман Муканов, актер русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Вот у него есть друг, и у меня есть друг, я эти ощущения, когда ты теряешь друга перенес на себя. Это было очень страшно и еще ты понимаешь, что он умер по твоей вине, что вы согласились принять наркотики и капелька твоей вины в этом есть. Это добавляет твоему образу опустошения, безжизненность.

Постановка проходила на малой сцене театра. Это было сделано для большего контакта со зрителями. В конце спектакля они долго аплодировали актерам.

Дарья Пышмынцева