Культура

Песенный фестиваль «Живет память в поколениях» прошел в Петропавловске

«На безымянной высоте». Это популярная песня о войне, которая была написана на основе реальных событий. 18 советских солдат удерживали высоту, отбиваясь от немцев. Впервые ее исполнил Лев Барашков, а на петропавловской сцене ее спел Сергей Очеретенко под аккомпанемент военного оркестра института Нацгвардии. Для них сегодня это не последнее выступление.

Азамат Бекенов, дирижер оркестра военного института НГ РК:

— В оркестре 20 человек, инструменты в основном духовые, есть ритм группы, электронная бас гитара и клавиши. Нам в принципе подвластна вся музыка, играем всё.

Этот песенный фестиваль в преддверии Дня Победы организовали городской дом культуры и совет ветеранов. На концерт пригласили участников войны и тружеников тыла. С наступающим праздником их поздравила Сара Тасеменова.

Сара Тасеменова, председатель городского совета ветеранов:

— Есть люди, которые ковали победу не только на фронте, но и в тылу, в нашем городе их 3157, 355 из них награждены медалью за доблестный труд. Я хочу пожелать им крепкого здоровья, благополучия, заботы и внимания близких и родных.

Песни военных лет исполняли и ветераны первичных организаций. Мелодичные мотивы заставляли окунуться в те страшные дни и напоминали о самых светлых чувствах.

 

Алена Хан