Дети/молодежь

Городской фестиваль национальных видов спорта прошел в Петропавловске

Данияр Капар в тогыз кумалак играет с шести лет. Неоднократный участник городских и областных состязаний говорит, без логики и скорости соперника не одолеть. Последнего Данияру иногда не хватает.

Данияр Капар, участник фестиваля национальных видов спорта:

— Сегодня было у меня три игры, две игры я проиграл, одну выиграл. Мне не хватило времени и не хватило шариков.

Для сегодняшнего состязания организаторы выбрали блиц-формат. Игра длится 14 минут, каждому участнику дается по семь. В городском фестивале национальных видов спорта участвуют школьники с 1-го по 11 классы. Соперники могут быть разных возрастов

Девятилетняя Асылжан Ерсаин привыкла играть с ребятами постарше. Девочка говорит, что с ровесниками ей соревноваться скучно. Практикуется Асылжан часто, играет с родителями и младшей сестрой. Она тоже участвует в городском состязании.

Асылжан Ерсаин, участница фестиваля национальных видов спорта:

— Я научила играть сестру, когда ей было 4 года. Я видела, что она готова, к тому моменту Сезим как раз научилась читать и быстро схватывала все новые навыки.

В соседнем зале школьники играют в бес тас и асык ату. Здесь важна ловкость, концентрация и внимательность. Тренер детской юношеской спортивной школы по национальным видам спорта Жандарбек Куандыков говорит, что все навыки, которые дети приобретают в играх, помогают им в учебе.

Жандарбек Куандыков, тренер ДЮСШ национальных видов спорта:

— Национальными видами спорта в нашей области занимается больше 1000 школьников. Секции открыты в каждом районе. Конечно, если сравнивать с соседними областями, охват ребят в северном регионе не очень большой. В этом году мы хотим проводить больше соревнований, привлекать новых участников.

В городском фестивале национальных видов спорта приняли участие более ста человек. Лучшие из них отправятся защищать честь Петропавловска на областных состязаниях.

 

Дарья Пышмынцева