Новости МТРК

В петропавловском ботаническом саду зацвел гранат

Источник полезных аминокислот и витаминов. Его используют при борьбе с атеросклерозом и анемией, а также для предотвращения развития рака. Всеми этими свойствами обладает гранат.

Этот фрукт относится к субтропическим культурам и растет только в странах ближнего Востока, оттуда в Северный Казахстан и привозят ярко-красные плоды. В петропавловском ботаническом саду саженцы гранатового дерева появились 10 лет назад. В этом году они зацвели в первый раз.

Равиль Рязапов, главный агроном ботанического сада г.Петропавловска:

— Шесть деревьев мы получили по межботаническому обмену из Боннского ботанического сада, и вот эти растения культивировались у нас. Растение пытается цвести, мы видим ярко-алый цвет, и вот несколько цветочков опылились, будем надеяться, что в начале августа, в конце июля они будут иметь размер.

Деревья опыляли искусственно. После того, как процедура дала свои плоды, важен правильный уход. Много света и определенный полив. Не менее капризен в уходе лимон. Но если быть терпеливым и внимательным, дерево отблагодарит вот такими плодами.

Равиль Рязапов, главный агроном ботанического сада г.Петропавловска:

— Мы находимся возле кубинского лимона, другое его название — пандероза. Вот плод этого растения. Завязи сейчас везде есть, одни крупнее, другие меньше, посмотрим, что получится. Ближе к осени мы будем иметь такие плоды.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— А это — пакистанский лимон, в отличие от кубинского, он не такой большой. Его мы привыкли видеть на прилавках магазинов. В ботаническом саду он растет в искусственных, комфортных для дерева условиях. Кстати, в этом году оно дало около 50 плодов.

В ботаническом саду, который горожане называют жемчужиной Петропавловска, растут также бананы, мандарины, инжир и другие фрукты. Всего здесь больше двух тысяч растений.

Дарья Пышмынцева