Новости МТРК

Североказахстанцы завоевали золото на кубке РК по паратанцам на колясках

Это первая встреча чемпионов с хореографом после кубка Казахстана. Тамерлан и Сандугаш ходят сами, но танцевать из-за ДЦП получается с трудом — мышцы плохо слушаются. Закружиться в вальсе им помогает … коляска.

Танцевать Тамерлан и Сандугаш начали в прошлом году и сразу взяли бронзу на чемпионате республики в Алматы. К кубку Казахстана пара готовилась ещё упорнее.

Почти ежедневно в течение месяца они получали уроки хореографии от одного из самых опытных педагогов области. И вот ребята блистают на паркете.

Кубок Казахстана проходил в Кызылорде. В номинации «Дуо Фристайл» североказахстанцы заняли первое место.

Сандугаш Молдагалиева, воспитанница областного социального центра «Арман»:

— В этом конкурсе участвовало очень много категорий. Были разные виды танцев. Партнёр мог стоять, а партнёрша на коляске.

Тамерлан Айкенов, воспитанник областного социального центра «Арман»:

— Соперники были очень сильные. Перед выступлением было волнение, потому что боишься напортачить.

Сандугаш Молдагалиева, воспитанница областного социального центра «Арман»:

— Ещё бывают такие моменты, что можно упасть, зацепиться.

Кстати, коляска для танцев специальная: она легче, а колёса у неё под небольшим наклоном — это для манёвренности. Всё новым было не только для ребят, но и для хореографа Владислава Оленчука. За 30 лет стажа он впервые работал с особенными детьми.

Владислав Оленчук, руководитель студии бальных танцев «Доминанта»:

— Это интересный опыт. Ребята никогда не сталкивались с танцем. Их сначала надо было хотя бы познакомить с тем, что такое танец. Потом поставить хореографию, потом поставить рисунок танца, потом научить двигаться и слышать ритм. Результат показал себя — мы всё это сделали.

Можно смело сказать — ребята творят историю бальных танцев на колясках. Они — первая и пока единственная профессиональная пара в СК. Но скоро у них могут появиться последователи.

Вячеслав Латышев, руководитель спортивного клуба «Үміт»:

— Будем набирать группу. Планы такие. Надеюсь, получится в этом году. Если нет, то будем думать, как нам создать группу спортсменов, чтобы наши ребята ездили, представляли нашу область.

Тамерлану 17 лет, помимо танцев, он любит играть в баскетбол. Сандугаш -15. Она, кстати, чемпионка Казахстана и бронзовый призёр мира по паралыжам. Владислав Оленчук мечтает, что когда-нибудь пара будет танцевать без колясок. Для этого они уже делают первые шаги.

Жансулу Тастемирова