Новости МТРКВажное за неделю

Для студентов СКГУ им. М.Козыбаева построят новое общежитие

Уютно, комфортно, почти как дома — так студенты рассказывают о своём новом жилье. Это общежитие сдали в эксплуатацию в январе 2019. Просторные и светлые комнаты, новая мебель, для безопасности — камеры видеонаблюдения на каждом этаже.

А главное, отмечают студенты, тепло. Большинство жильцов приехали с юга страны, они не привыкли к суровым морозам и ветрам. Всего в этой трёхэтажке живут 280 студентов, обучаются они разным специальностям.

К примеру, в этой комнате живут будущие агрономы. Глава региона Кумар Аксакалов отметил, сейчас они очень востребованы

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Здесь очень развито сельское хозяйство. Нам нужны высококвалифицированные специалисты. Сейчас активно внедряются новые технологии. Требуются люди, которые это освоят и будут работать. 

Здание раньше принадлежало закрывшемуся Казахстанско-Российскому университету, 6 лет простаивало. За ремонт и перепланировку взялось ТОО «Сион-Норд», все сделали за собственные средства.

Обошлось в 340 млн тенге. А местная альма-матер оплачивает предприятию проживание студентов. Учредитель отмечает, можно использовать и пустырь рядом с общежитием.

Денис Бернат, учредитель ТОО «Сион-Норд»:

— Они его не используют. А мы можем общежитие здесь поставить на 600 мест.

Это здание, возможно, тоже станет новым домом для 300 студентов СКГУ. За реконструкцию пятиэтажки возьмется ТОО «Сион-Норд» в рамках ГЧП.

Денис Бернат, учредитель ТОО «Сион-Норд»:

— Общежитие мы собираемся делать квартирного типа. Дети будут проживать в комнате. У них будет свой санузел и кухня. Новые здания будут строиться по такому типу. 

А пока ждут заключение от санитарных врачей. Дело в том, что поблизости немало заводов.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Здесь ликёрные и молочный заводы. Нужно выдержать санитарную норму в 100 метров. Завтра у нас будет совещание с предпринимателями по этому моменту.

Сейчас в СКГУ обучаются порядка 7 тысяч студентов. Чуть больше трёх тысяч — иногородние. И не все могут жить в общежитии. Не хватает 1776 мест. Больше половины приезжих студентов вынуждены снимать квартиры или ютиться у родственников.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Руководство университета и местные власти думаем, что можно предпринять, чтобы этот вопрос решить. Руководство университета отработало с предпринимателями. В планах у нас к 1 сентября этого года добавить здание на 330 мест. Таким образом, в течение этого года мы 610 мест добавим. Около 34% должны будем обеспечить. 

Сейчас «Сион-Норд» ждёт ответ из банка на возведение общежития для СКГУ на 600 мест. Также планируют построить жилье для учащихся колледжей.

Айгерим Мукашева