ЧС

Более 400 пожаров произошло в СКО с начала года

Лесные и степные пожары. Таких в регионе с начала 2019-го произошло свыше двухсот, этот показатель равен прошлогоднему. Только за последнюю неделю апреля огнеборцы потушили 5 лесных и 66 степных пожаров. Самое крупное возгорание зарегистрировали в Айыртауском районе.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В Айыртауском филиале ГНПП «Кокшетау», лесничестве Сулы, кварталах 80,86,87 произошел пожар на площади 23 га, пожар ликвидирован в 22:30 силами ГНПП «Кокшетау».

Причиной пожара стал обрыв линии электропередачи. Но чаще всего возгорания происходят из-за нарушений правил пожарной безопасности во время отжига. За это в апреле оштрафовали 39 североказахстанцев на общую сумму более 300 тысяч тенге.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Если мы не будем соблюдать правила пожарной безопасности, есть вероятность, что число пожаров в нашей области увеличится. Разведя костры, ни в коем случае нельзя оставлять их без присмотра, в случае обнаружения возгорания, немедленно сообщать в службу 112 или же по номеру 101.

220 раз горели в этом году частные дома, квартиры, автомобили. Огненная стихия унесла жизни 16 человек. Один из последних серьезных пожаров произошел ночью 2 мая в селе Бесколь Кызылжарского района, загорелся жилой дом. К счастью никто не пострадал.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Произошел взрыв двух газовых баллонов и обрушение кровли. Общая площадь пожара составила 120 кв метров. Причины пожара и ущерб устанавливаются.

Всего с начала года в регионе произошло более 400 пожаров.

Дарья Пышмынцева