Культура

В казахском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Жан дауысы»

Середина 20 века. На востоке Казахстана открывают один из крупнейших в мире ядерных полигонов — Семипалатинский. Голую степь сочли идеальным вариантом для испытаний. С 1949 по 1989 там провели почти 500 взрывов, суммарная мощность которых в 2,5 тысячи раз превышает силу бомбы, сброшенной на японскую Хиросиму.

Это не могло пройти бесследно. На протяжение 40 лет жители Восточного Казахстана терпели ядерные испытания. Первые годы они даже не понимали, что происходит рядом с ними. Об этой трагедий саунд-драма «Жан дауысы».

В этом спектакле минимум слов. Всё и так понятно. Боль народа режиссёр Фархат Молдагали решил показать через природу. Разрушающаяся гора, засыхающее дерево и река — в них сегодня перевоплотились актёры театра.

Нурбол Аскаров, актёр казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова: 

— Во время игры почти невозможно сдержать слёзы. С самого начала работы над этой постановкой мы очень прониклись этой трагедией. Все вместе изучали тему, смотрели документальные фильмы о Семипалатинском полигоне. Даже не верится, что такое вообще могло быть, они без оружия, тихо убивали свой же народ.

Природа сопротивляется. Она не хочет мириться с издевательством над ней. Но была ли у людей возможность остановить испытания атома? Сделать это смог Олжас Сулейменов. В феврале 1989 года писатель и общественный деятель начал антиядерное движение «Невада-Семей». Пострадавшими признали 1 млн 300 тысяч человек.

Фархат Молдагали, художественный руководитель казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Это коснулось и моей семьи. Я сам родом из Восточно-Казахстанской области. Поэтому тема очень близка мне. Идея о спектакле «Жан дауысы» у меня появилась уже давно. Решили сделать её в жанре саунд-драмы. Принимает участие малый симфонический оркестр. Также дополнительно мы сформировали этно-фольклорный ансамбль.

Спектакль длится 1 час 15 минут. Всё это время звучит музыка — этнические мотивы и мировая классика, а ещё актёры поют. Над их вокалом работал заслуженный деятель РК Юрий Колчин. Он же помогал подобрать всё музыкальное сопровождение.

Юрий Колчин, заслуженный деятель РК:

— Огромная работа режиссёра, в первую очередь. Я просто поражаюсь его фантазии. Ну и, естественно, самими ребятами. Я, не зная казахского языка, понял всё, что творится на сцене. То, что не сказано словом, показано действием. Это потрясающе!

До слёз… Саунд-драма «Жан дауысы» — новый и свежий взгляд на трагедию. Завершается спектакль песней «Заман-ай». Это гимн народного протеста против испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. В планах показать саунд-драму на мировой сцене. Прежде всего, труппа казахского театра хочет, чтобы её увидели жители Хиросимы.

 

Жансулу Тастемирова