Образование

Студент НИШ стал призером международной Менделеевской олимпиады

В олимпиаде участвовали школьники из 29 стран мира. Завоевать призовое место было не так просто, но петропавловскому школьнику это удалось. Айдын Тайшыбай химией увлекся два года назад. Перед интеллектуальным состязанием, говорит, прорешал не один десяток задач прошлых лет, но эти оказали намного сложнее.

Айдын Тайшыбай, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Они были сложнее, чем я ожидал. Я не был морально готов, увидев задания такой сложности, я растерялся немного и не смог выложиться по максимуму. Олимпиада состоит из трех туров, два теоретических и один экспериментальный.

С последним трудностей у студента не возникло. Хотя остальным участникам здесь было сложнее всего. Это благодаря хорошей материально-технической базе школы. Не все участники имели возможность проведения экспериментов. По словам заместителя директора школы, Айдын — очень способный и талантливый ученик.

Бауржан Туленов, заместитель директора по научно-методической работе НИШ:

— Я думаю, это очень высокое достижение. Он начал проявлять себя в олимпиадном движении только с прошлого года. В прошлом году он выиграл республиканскую олимпиаду, участвовал в Бектуровской, она тоже считается международной, то что он за короткое время достиг таких результатов, это его терпение и от природы данный ему талант.

Айдын — претендент на знак «Алтын белги». В этом году он заканчивает школу. Свою жизнь хочет связать с биоинженерией. Его уже готовы принять в студенты Гонконгского университета, но он ждет ответа из Кореи.

 

Алена Хан