Погода

Синоптики обещают североказахстанцам теплые майские дни

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— 1 мая вся страна отметила день единства народа Казахстана, 7 числа мы будем поздравлять мужчин с Днем батыра, а еще через три дня — чествовать героев Великой Отечественной войны. Жители северного региона строят планы на праздничные дни и надеются, что погода не подведет.

Североказахстанцы:

— Буду читать, буду гулять, буду общаться с родными, друзьями. Хотелось бы теплой, солнечной, думаю, что земля уже достаточно напилась, поэтому может осадков уже не надо.

— Погода в предстоящее время, судя по прогнозу в интернете, будет хорошая. Жарко, тепло и приятно.

— Майские праздники — это обилие выходных дней, море прогулок с семьей, шашлыки и поздравления дедов с их заслуженным праздником.

— Пойдем семьей, у меня муж воин-интернационалист. 9 мая обязательно пойдем на парад.

В сердцах североказахстанцев давно цветет весна. И это несмотря на то, что позади остался хмурый, капризный апрель. Солнца и тепла в прошедшем месяце было мало, зато хватало ветреных, туманных, дождливых и снежных дней. Несколько раз в неделю наш телеканал сообщал о штормовом предупреждении. В начале мая о таких новостях нам говорить не придется, обещают синоптики.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой декаде ожидается повышение температуры ночью от 5…10 до 7…12, местами 15 тепла, днем от 5…10 тепла до 20…25, местами 28 тепла.

Температура почти летняя. С такой погодой мы можем убрать в дальний ящик изрядно поднадоевшие, куртки, пальто и ботинки. Но самое главное — насладиться прогулками на свежем воздухе, понаблюдать за тем, как распускаются первые листья, как начинают цвести яблони и сирень, выбраться на дачу или на пикник.

Если верить прогнозу, теплым будет абсолютно весь май, в конце месяца днем столбик термометра будет подниматься до 30 градусов. Таким образом, весна в этом году должна плавно перейти в лето. Но солнечно будет не всегда.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик филиала РГП » Казгидромет» по СКО:

— Местами кратковременный дождь ожидается часто в течение месяца. Местами пыльная буря вероятна в конце первой декады. Местами гроза, град предполагаются в середине первой и конце второй декад.

Поэтому лучше иметь с собой небольшой зонтик или дождевик, и, конечно же, не пропускать наши информационные выпуски. О непогоде мы всегда предупреждаем заранее.

 

Дарья Пышмынцева