Важное за неделю

Капсула с землёй СК станет частью памятника воинам 314-й стрелковой дивизии

В городе Кингиссеп Ленинградской области поставят памятник воинам 314-ой стрелковой дивизии ордена Кутузова. В феврале 44-го года ее солдаты освободили населённый пункт от фашистской армии. В памятнике будет специальная ниша для капсулы с североказахстанской землёй.

Именно здесь в августе 1941-го года и было сформировано знаменитое воинское подразделение. Передать капсулу в Кингиссеп доверили ветеранам внутренних дел. Такие встречи у памятника 314-ой стрелковой дивизии проводят дважды в год.

В мае в честь Дня Победы, и в январе в день снятия блокады Ленинграда. Зимой 44-го года в составе 2-й ударной армии подразделение участвовало в обороне города на Неве. В 100 километрах от него дивизия совершила свой самый знаменитый штурм — освободила Кингиссеп. За что и получила почётное звание «Кингиссепская».

Это капсула с североказахстанской землёй. Именно здесь была сформирована знаменитая дивизия и отсюда была треть из 10 тысяч её воинов. Капсулу ветераны внутренних дел повезут в Кингиссеп. Шестого мая, в честь 75-летия освобождения города, там открывают памятник. В её основание и заложат капсулу с родины героев. Отец Нины Полещук — один из них. Был дважды ранен.

Нина Полещук, жительница г.Петропавловска:

— Он рассказывал, что оборона Ленинграда была очень тяжёлой. Трудно было с оружием, питанием. Нехватка была. Но, несмотря на все трудности, у них была одна цель — выгнать врага. Быстрее освободить родину от захватчиков. После этого папа освобождал города Прибалтики, прошёл Чехословакию, Польшу.

Иван Полещук вернулся домой в 45 году. Получил медаль «За отвагу» и «За освобождение Германии». Но главная награда для героев — это память и уважение потомков.

Никита Истомин, учащийся Первого городского общеобразовательного IT-лицея:

— Хочется сказать, чтобы не только на уроках истории поднимали такие темы. Хочется, чтобы дети сами сюда приходили и вспоминали, что их прадеды и прабабушки положили свои жизни для Великой Победы. Хочется поздравить всех ветеранов, пожелать им счастья, здоровья!

Кингиссепская дивизия участвовала в боях в Прибалтике, Польше, Чехословакии. Каждый второй её воин домой не вернулся. Три года назад в Петропавловске ушёл из жизни последний солдат, сражавшийся под знаменем этого военного подразделения.

 

Жансулу Тастемирова