Народ в потоке истории

Как защищал Родину, — рассказал североказахстанец Александр Тищенко

Александр Тищенко отметит в этом году свое 95-летие. Родился он в селе Ясная поляна района Магжана Жумабаева. Александру Александровичу было всего 17, когда началась война, на фронт не взяли. Попал туда только через год.

Александр Тищенко, ветеран Великой Отечественной войны:

— Куда тебя записать? — спрашивают. Я говорю: ставь пулёметчиком! Думал, что буду ездить, как Чапаев. А пришлось таскать его на своём горбу, он тяжелый. Потом стали выставлять на зенитные установки. Я хорошо научился по самолётам стрелять.

Сколько вражеских самолетов расстрелял в небе блокадного Ленинграда Александр Александрович сейчас не помнит, но главной задачей тогда было — не пропустить ни одного. Здесь ветеран получил свою первую награду.

Александр Тищенко, ветеран Великой Отечественной войны:

— 4 самолёта пытались, я их сбил. Мне дали правительственную награду. Красную звезду получил. В ногу ранили. Ботинок полный крови. Раненых подобрали, увезли. Я очнулся, ногу забинтовал. Там солдаты лежат, а больше никого нет. Я молиться стал. И на моё счастье машина едет. Подобрали, отвезли в город.

После госпиталя снова на фронт. Дошёл до Кёнигсберга, сейчас это Калининград, служил на границе. Там и встретил Победу. На родину вернулся только 50-ом году. Проработал три года в местном ГАИ и четверть века — в линейном отделе милиции. После войны здесь трудились 28 ветеранов войны. Сейчас в живых остался только Александр Тищенко.

Есболат Шаймерденов, председатель Совета ветеранов департамента полиции на транспорте, г.Нур-Султан:

— По Казахстану у нас всего три ветерана войны осталось. Здесь Тищенко, в Таразе Макеев и в ВКО Цыкунов. Всех троих мы чествует по-особенному. Их осталось мало. Это наша гордость. 

В канун Дня Победы им вручили подарки и денежное вознаграждение. Такой же презент получил и труженик тыла Анатолий Урусов.

 

Айгерим Мукашева