Разное

46 млн личинок сиговых выпустят в Петропавловское и Сергеевское водохранилища

Икру для выращивания личинок в Петропавловский рыбопитомник начали завозить с ноября прошлого года. За 6 месяцев проделали большую работу. Главное — следить за температурой воды. При выходе личинки она должна быть от +4 до 7 градусов. Примерно такая же сейчас в реке Есиль.

Ержан Джумабаев, директор РГКП «Петропавловский рыбопитомник»:

— Всего в этом году по плану выпустить 46 млн сиговых личинок. Из них сегодня выпускаем в Петропавловское водохранилище 5,9 и остальное будем выпускать в Сергеевское водохранилище.

59 пакетов, для транспортировки их накачивают кислородом, в каждом — по 100 тысяч сиговых личинок. В свободное плавание эту партию отправят в районе села Байтерек.

Ерлан Ташимов, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— За этим процессом следит комиссия из числа специальных организаций, уполномоченного органа и местных исполнительных органов. На сегодняшний день личинка является качественной, комиссией контролировался весь процесс — от подсчета материала до погрузки и выпуска в естественную среду.

После зарыбления Петропавловского водохранилища личинки сиговых выпустят и в Сергеевское. Затем специалисты займутся карповыми. Всю зиму их содержали в прудах рыбопитомника. Сейчас период нереста, самки скоро будут готовы. Через две недели их завезут в цех и извлекут игру. Мальками водоемы начнут зарыблять в конце сентября.

 

Алена Хан