Спорт

В Петропавловске стартовал открытый республиканский турнир по боксу «Жас улан»

В открытом чемпионате участвуют не только казахстанские боксёры. Побороться за медали высшей пробы приехали ребята из Тюмени и Кемерова. Спортсменам по 13-14 лет. Это предварительные бои.

На ринге — бойцы весовой категории 44 килограмма. В красном углу боксер из Рудного, в синем — наш Ратмир Файзулин. Один за другим они наносят точные удары друг другу, но решением судей побеждает петропавловский спортсмен.

Ратмир Файзулин, участник соревнований г. Петропавловск:

— По печени бил. Это самое легкое было. Потому что у него печень открывалась, нижняя часть, и поэтому было легко попадать. Бой я выиграл, благодаря своему тренеру, он меня упорно тренировал.

Республиканский турнир «Жас Улан» памяти заслуженных тренеров Северо-Казахстанской области. Тех, кто воспитал таких чемпионов, как Камиль Сафин и Жанат Жакиянов.

Антон Лопатин, исполнительный директор федерации бокса СКО:

— Самый первый из них был Белокопытов Александр Александрович, он начинал собирать плеяду таких тренеров как Лебедев Александр Николаевич, Чернышков, Серов, Устинов, Сутулов Геннадий Федорович. Они все вместе создавал и приумножали спортсменов, вот именно боксеров. 

За четыре дня состязаний лучших выявят в 14 весовых категориях. Всего за награды первенства вступили в борьбу порядка 130 участников.

 

Алена Хан