Культура

Труппа казахского театра завоевала Гран-при международного фестиваля

«Шолпанның күнәсі». Режиссёр спектакля Баатырбек Шамбетов не стал искать или писать пьесу под роман Магжана Жумабаева. Взял исходник слово в слово. Такой эксперимент оценили на международном уровне. На фестивале в Актобе североказахстанский театр получил Гран-при. Было 10 работ, пять стран-участниц.

Аида Супатаева, актриса казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Мы ни одно слово, ни одну точку, запятую не добавили. Мы взяли более сложный вариант. Получается, я говорю авторский текст, и моё отношение к этому случаю.

Актёрам работать с таким материалом, конечно, сложнее. Зритель совсем иначе воспринимает спектакль, говорят театралы. Это как читать книгу, ты сам делаешь выводы. Еще мукановцы развивают новый жанр для казахстанского театра — саунд-драму. Особое место музыке отвели и в предстоящей премьере — «Жан дауысы». Она об испытаниях на Семипалатинском полигоне.

Биржан Жалгасбаев, директор казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Первую премьеру мы показали именно в Семее, чтобы понимали, что боль, которую пережили люди, не забыта. Тем более в этом году 70 лет, как там произошёл первый взрыв, в 1949.

В Семипалатинске был полный аншлаг. Ещё мукановцы провели предпоказ в Нур-Султане. Над основой режиссёр спектакля Фархат Молдагали раздумывал почти два года. А сама работа над постановкой заняла пару месяцев.

Фархат Молдагали, художественный руководитель казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— В конце января мы пошли обучение у основателя российской саунд-драмы в Москве. После чего начали работу над спектаклем «Жан дауысы». Звук в этом жанре, что ясно и по самому названию, играет одну из ключевых ролей. «Жан дауысы» будут сопровождать фольклорные мотивы. И это не только звуки национальных инструментов, это и детский хор. Здесь большой вклад внесли наши музыканты.

Это Юрий Колчин и Марат Жакупов. Именно они работали над музыкальным сопровождением драмы.

Юрий Колчин, Заслуженный деятель РК:

— Когда я впервые увидел репетицию, я испытал лёгкое потрясение. Потому что так, как это решалось режиссёрски, было настолько необычным для меня. Если говорить о музыкальной части работы, с этим составом проблем не было. Они не только очень одарённые в драматической игре, но они ещё все вокалисты.

Кстати, в саунд-драме задействован весь актёрский состав казахского музыкально-драматического театра. Что же получилось в итоге, североказахстанцы смогут увидеть 30 апреля. В 19:00 состоится премьера спектакля «Жан дауысы».

 

Жансулу Тастемирова