Новости МТРК

Петропавловцы вывезли 2,5 тысячи тонн мусора и посадили 300 деревьев

Сделать город чистым, зеленым и красивым петропавловцам не мешает даже такая промозглая погода. Государственные служащие, пенсионеры, спортсмены, студенты и активная молодежь вышли в свой выходной день, чтобы навести порядок в городском парке.

В парке высадили около 200 деревьев. Ели, березы и боярышник. Обычно они хорошо приживаются друг с другом. В озеленении парка принял участие и аким области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Я благодарен тем, кто уже активно включился и начал чистить свои дворовые территории. Объекты бизнеса, социальные объекты, и обращаюсь ко всем, чтобы инициативы были поддержаны. Было бы хорошо, чтобы наши выпускники сажали деревья на наших улицах. У нас только в Петропавловске порядка 800 детей заканчивают школу, мы для них приготовим саженцы, улицы подготовим.

На субботники выходит не только молодежь, но и люди старшего поколения. Взяв в руки грабли, они очищали парк от сухой листвы.

Николай Ухов, ветеран педагогического труда:

— Мы когда все в компании, темп работы так увеличивается, что мы за 5 минут сделали больше, чем до этого за один час. Субботники у нас сейчас традиционные, как и раньше, масштабнее и шире становятся, благороднее. Да и мы благороднее стали, рядом с чистым зданием и мусор бросить неудобно.

Всего в этот день на субботник вышли порядка 600 коллективов, это 12 тысяч человек. В городе только за выходные высадили более 300 деревьев, вывезли больше 2,5 тысяч тонн мусора.

 

Алена Хан