Новости МТРК

О предстоящих выборах Президента говорили на заводе им.Кирова

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— В воскресенье, 28 апреля, в 6 часов вечера завершилось выдвижение кандидатов на пост главы государства. В президентской гонке будут участвовать 8 человек. Кандидат от союза строителей Талгат Ергалиев отозвал свои документы из ЦИК. Четыре претендента на пост главы государства уже приступили к сбору подписей в свою поддержку. Их должно быть не меньше 1% от общего числа избирателей в не менее чем 12 областях, городах республиканского значения и столице. Этап регистрации продлится до 11 мая. После этого начнётся предвыборная агитация, она будет идти до 8 июня. 

8 июня наступит день тишины, а на следующее утро с 7 до 20 часов будут работать избирательные участки, где пройдет голосование. Это одно из самых важных политических событий в стране.

У Казахстана появится новый Президент, избранный народом. Потому важно, чтобы свой выбор сделал каждый, говорит председатель Совета по делам молодёжи завода имени Кирова.

Александр Решетар, председатель Совета по делам молодёжи завода им. С.М.Кирова:

— Казахстан имеет огромный потенциал, который необходимо сохранить и приумножить. Именно поэтому важно проявить свою общественную позицию и прийти на выборы. Выборы — это момент, когда каждый человек может сделать что-то важное для своей страны. 

Поддерживает своего коллегу и Ирина Мальцева. Она не пропустила ни одни выборы, была членом избирательной комиссии.

Ирина Мальцева, сотрудница АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Я призываю своих коллег принять активное участие в выборах. Я надеюсь, что они послужат укреплению единства и солидарности между народами Казахстана, укреплению мира и стабильности в стране. Выборы нужны, чтобы во главе государства встал человек, которому доверяют. Выборы должны быть честными и демократичными. 

В форуме приняли участие около полусотни заводчан. Многие пока не определились, за кого отдадут свой голос, главное, говорят они, будущий президент должен поддерживать курс на политическую и межэтническую стабильность.

 

Айгерим Мукашева