Важное за неделю

Аким Акмолинской обл. побывал с официальным визитом в Петропавловске

Ермека Маржикпаева акимом Акмолинской области назначили в марте. Это его первая поездка в СК в новой должности. Знакомство с соседним регионом начали с завода им. Кирова. Один из главных продуктов предприятия — печатные платы. Их применяют в военной и железнодорожной отраслях. Основное же направление завода — оборонное.

Здесь делают комплексы связи для военной техники. В год завод им.Кирова может выпускать около 40 таких машин. В этом году намерены в разы увеличить портфель госзаказа.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Хотим получить здесь заказ на 14 млрд тенге. Если в прошлом году завод отработал на 4,5 млрд, то в этом мы должны как минимум до 18-19 млрд этот завод загрузить. 750 человек будут работать в две смены.

Ещё одно показательное предприятие региона — ТОО «Радуга». Лапша быстрого приготовления, готовые завтраки, пластмассовая посуда, вёдра и даже жидкое мыло — у компании большой ассортимент. Здесь производят 505 видов товаров народного потребления. На Ермека Маржикпаева «Радуга» произвела большое впечатление.

Ермек Маржикпаев, аким Акмолинской области:

— Никогда бы не подумал, что в Петропавловске могут такую продукцию выпускать. Великолепно просто.

Современный, большой — петропавловскому дворцу школьников в Казахстане нет равных. В этом убедился и аким Акмолинской области. Сельское хозяйство, биология, журналистика, IT, танцы, изобразительное искусство, спорт — дополнительное образование здесь получают 1800 детей. Также Ермек Маржикпаев познакомился со знаменитым роботом, который встречал Назарбаева и Путина во время 15 форума приграничного сотрудничества.

 

Жансулу Тастемирова