Общество

28 апреля православные всего мира встретили Пасху

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Пасха — один из самых главных христианских праздников. Православные всего мира ждали и готовились к этому дню 7 недель. 28 апреля сотни североказахстанцев пришли в Вознесенский кафедральный собор, чтобы вместе встретить праздник Воскресения Иисуса Христа. Событие, которое занимает центральное место в библейской истории.

Пасха — особенный день в жизни каждой православной семьи. 40 дней христиане постились, очищали свое тело и душу. В страстную седмицу готовили дом ко дню Воскресения Господня, пекли куличи и красили яйца. Кто-то встречает Пасху дома, другие считают своим долгом пойти в храм на всенощную службу, и там под песнь хора встретить с другими прихожанами долгожданное чудо.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Праздник — это нечто великое, доброе, то, что наполняет наши умы, наши сердца. Я служу в Казахстане уже более 25 лет, я рад, что мы, православные жители нашей страны, можем свободно праздновать и ликовать, и на Рождество, и на Пасху. Позвольте вас поздравить с праздником Пасхи и пожелать вам сегодня всего самого доброго, исполнения всех желаний и вручить вам пасхальное яйцо, а еще послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

От имени акима области Кумара Аксакалова православных североказахстанцев со святым праздником Пасхи поздравил его заместитель.

Руслан Алишев, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Это наш общий праздник, праздник всех казахстанцев. В нашей стране обеспечивается равенство всех религий, основанное на взаимном согласии и толерантности. Это наша общая гордость и главное богатство, нам нужно его сохранять. Хотелось бы поздравить всех североказахстанцев и всех христиан с этим праздником. Пожелать мира и согласия, благополучия.

Наступило время пасхального шествия. Представители духовенства вместе с прихожанами со свечами в руках обошли собор. Необычное и красивое действие приближает всех присутствующих к богу.

Ровно в полночь епископ Владимир сообщил православным североказахстанцам благую весть — Христос воскрес! Под праздничный звук колоколов прихожане еще долго стояли на улице, погруженные в свои мысли, а еще поздравляли друг друга с Пасхой. Всенощная служба в Вознесенском кафедральном соборе продолжалась до утра.

 

Дарья Пышмынцева