Образование

В Петропавловске прошел форум педагогических династий

На форум собрались порядка 40 молодых североказахстанских преподавателей, их стаж работы — не больше пяти лет. Еще 20 педагогов — это представители династий. Наталья Огневая — учитель уже в 3 поколении. Первый в их семье был в 30-х годах прошлого века. Наталья говорит, ей есть чем поделиться с начинающими специалистами.

Наталья Огневая, преподаватель музыки Соколовской СШ , Кызылжарский район:

— Молодые должны не разочароваться в профессии. Сейчас учителю трудно работать, он как будто перегружен работай. Через всё нужно пройти и преодолеть, выделить для себя главное и полюбить профессию.

Среди молодых участников форума — Сергей Козяйчев. Он преподает в колледже. Устроился на работу сразу после университета. Такие встречи — отличная возможность обменяться опытом, говорит Сергей.

Сергей Козяйчев, преподаватель специальных дисциплин СКППК :

— Такие форумы дают большой опыт для молодых педагогов. Это общение со своими коллегами, которые работают в школах и дают понять, как там идет процесс обучения. В правильном ли направлении мы движемся.

Форум проходил в два этапа. Первый провели заочно. Педагоги пяти регионов Казахстана прислали свои видеоролики. Всего поступило около 50 работ.

Айгуль Жунусова, заведующая лабораторией посткурсовой поддержки и внедрения инноваций филиала АО «НЦПК» «Өрлеу»:

— Молодые педагоги и династии создавали видеоролики по теме форума. Мы размещали их на сайте и в социальных сетях. Это дало активное обсуждение роликов. Другие педагоги были мотивированы на участие.

По итогам конкурса лучшие авторы видеоматериалов получат сертификаты и благодарственные письма.

 

Татьяна Ясельская