Спорт

Спортсмены из СКО М.Литвин и М.Мукашева стали бронзовыми призёрами

Море улыбок, поздравления и цветы. Для Маргариты Мукашевой это четвертая медаль Чемпионата Азии. В копилке еще одна бронза. Ее спортсменка завоевала на дистанции 800 метров.

Маргарита Мукашева, бронзовый призер Чемпионата Азии:

— Я в целом довольна результатом, потому что тактически грамотно провела забег. Немножечко не хватило на финише, но в принципе я показала то, на что была готова, и своим результатом на сегодняшний момент я довольна.

Рад своей бронзе и Михаил Литвин. Ещё бы, на этом чемпионате атлет побил собственный и поставил новый рекорд Казахстана. 400 метров он пробежал за 45 целых 25 сотых секунды. Обогнали его спортсмены из Бахрейна и Кувейта.

Михаил Литвин, бронзовый призер Чемпионата Азии:

— Перед финальным забегом поставили на 9 дорожку, она не очень удобная, я бы сказал — совсем неудобная, потому что ты не видишь соперников. Иногда ты бежишь и можно за кем нибудь подтянуться, или кто то начнет, и ты за ним будешь упираться бежать быстрее, а тут ты никого не видишь и приходится бежать своим темпом.

Когда спортсмены из других стран прошли через 8-9 стартов, наши только начали сезон. Поэтому тренерам пришлось форсировать подготовку.

Александр Окованцев, старший тренер СДЮШОР по легкой атлетике:

— Рано, конечно, эти Азиатские соревнования, если во всей Азии уже середина сезона, то у нас он еще не начинался. Приходится подводиться к этим стартам в рабочем режиме. Высокого результата не планировали, так как очень ранний старт. Договаривались бежать по настроению, как получится, но сложилось так, что два рекорда подряд.

Сейчас спортсмены готовятся к следующим соревнованиям. Маргарите нужно пройти отбор на Чемпионат мира, а Михаил уже точно представит нашу страну на этом первенстве. Кстати, оно тоже пройдет в катарской Дохе. Из глобальных планов — получить лицензии на Олимпийские игры 2020 года.

Алена Хан