Важное за неделю

Петропавловцы возложили цветы к памятнику чернобыльцам

Ночью 26 апреля 1986 года произошёл взрыв в 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС. Радиоактивному загрязнению подверглось 200 тысяч кВ метров. Опасное облако дошло вплоть до Италии. Об истинном масштабе аварии жителям Советского союза сообщили только почти через три недели, 14 мая.

У памятника жертвам техногенных катастроф вспоминают эту трагедию. Рискуя своей жизнью и здоровьем, в ликвидации последствий на Чернобыле участвовали несколько сотен тысяч человек. У многих не было выбора. В 88-ом Борис Науменко служил в Прибалтике. Уже должен был демобилизоваться, как их взвод перекинули в Украину.

Борис Науменко, заместитель председателя Союза чернобыльцев СКО:

— Наш полк находился в самом городе Чернобыле. В здании школы-интерната. Каждому сразу выдали персональный дозиметр. Нам сразу дали команду не бегать, не торопиться, всё шагом. Чтобы не было никаких порезов, царапин. Иначе было бы заражение.

В радиоактивной зоне оказались больше трёх тысяч североказахстанцев. Они служили там в разные годы. Причина аварии, реальное количество погибших и масштабы последствия до сих пор не точные. Катастрофа на Чернобыльской АЭС — тема, которая интересна не только учёным.

Глеб Чипошин, учащийся Первого городского общеобразовательного IT-лицея:

— Мне рассказывали истории о том, что под самой станцией копали тоннель, где находясь больше 10 минут, человек умирал. Те люди, которые очищали крыши от этого радиоактивного графита, они менялись каждые 10 минут. Один корреспондент, который снимал там, он сказал, что на зубы надевали свинцовую капу. И прошло 26 лет, а он до сих по чувствует вкус свинца во рту. Поступок, безусловно, героический. Большинство тех людей не доживали и до 40.

Сегодня в области проживают больше 350 чернобыльцев.

 

Жансулу Тастемирова