Общество

Международный экологический форум провели в СК ППК

История 12-летнего африканского мальчика Айзави, живущего на свалке Агбогблоши, побудила Махаббат Какунову участвовать в эко-форуме. О проблемах загрязнения окружающей среды мусором и стихийных свалках важно и нужно говорить, считает девушка. В Петропавловске эта проблема очень актуальна.

Махаббат Какунова, учащаяся Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:

— Мысль такова, чтобы просто не выкидывали мусор на улицах, на дорогах. Есть мусорки. Если мы не будем выкидывать мусор на улицах, у нас будет чистый город, чистая страна, чистая совесть.

Мусорный хайтек, опасные продукты, нерациональное использование природных ресурсов. Поговорить об этих проблемах в Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже собрались ребята со всей области. Студенты из других городов страны и соседней России тоже участвуют в эко-форуме. Свои работы они прислали по почте.

Наталья Гламаздина, руководитель эко-клуба «Атамекен»:

— У нас форма проведения как очная, так и заочная. В нашем колледже работает эко-клуб «Атамекен», который ежегодно проводит международные, областные экологические мероприятия.

Это секция по физике. Здесь молодежь обсуждает влияние космических отходов на экологию планеты, говорят об альтернативных источниках энергии, а также о воздействии изобретений человечества на природу.

Артем Деркачев показывает, к чему может привести использование большого андронного коллайдера. Он рассказал о теории ученных, согласно которой ускоритель заряженных частиц способен уничтожить нашу планету.

Артем Деркачев, учащийся Северо-Казахстанского Профессионально-педагогического колледжа:

— Есть мнение, что он может вызвать черную дыру, и она постепенно поглотит всю землю. Молодежь играет большую роль в сохранении нашей планеты, а экологические форумы это площадки, на которых говорят о нужных вещах.

Всего в экологическом форуме приняли участие около 100 студентов. Авторы лучших проектов получили грамоты. Ребята посадят деревья на аллее молодёжи профессионально-педагогического колледжа.

Дарья Пышмынцева