Дети/молодежь

Достопримечательности столицы Казахстана смогли увидеть в Москве

Байтерек, Ханшатыр, Зажигалка, Пирамида… В этих костюмах несложно узнать достопримечательности нашей столицы. Коллекция «Нур-Султан» на конкурсе ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла» заняла второе место в номинации «Архитектура и мода». Показ проходил в Москве, участвовало порядка 50 коллективов. Казахстан представлял только театр моды «Томирис».

Наталья Белхороева, руководитель детского театра моды «Томирис»:

— Мы обратились к тому, что с нами рядом. Это наша столица, которая недавно создалась. Она, как новый эксперимент в архитектуре, который соединяет в себе и восточные, и европейские тенденции. И мы подумали, что это самый удачный вариант воплощения в одежде.

Над коллекцией работали больше полугода. Девочки сами себе шьют костюмы, сами выступают моделями. Всему этому их учат здесь, на занятиях по хореографии, театральному и прикладному искусству. Поэтому то, что зритель видит на подиуме, это результат регулярных репетиций и кропотливого труда.

Виктория Кривошеева, воспитанница детского театра моды «Томирис»:

— Порой даже хочется всё бросить, никуда не ехать. Потом ты находишь в себе силы, заканчиваешь коллекцию с достоинством. Потом ходишь по сцене с гордостью, с чувством эйфории, что ты делал это своими руками.

Екатерина Хайрулина, воспитанница детского театра моды «Томирис»:

— Сложность была в том, что некоторые ткани не брала машинка и приходилось пришивать вручную. Коллекция уникальна тканями, которыми представлена: всё такое блестящее, стекла, которые на костюмах.

Варвара Карбушева, воспитанница детского театра моды «Томирис»:

— Мы изготавливали это пальто вместе вдвоём, вышивали, стегали всё вручную. Затратили много времени. Но я довольна результатом. К нам даже подходили девочки из других коллективов и спрашивали, откуда мы, интересовались нашими коллекциями.

Петропавловский театр мод в Москве уже «свои». В ассоциации детских творческих коллективов «Золотая игла» «Томирис» состоит с 2002 года. С тех пор и принимает участие в конкурсе известного российского модельера Вячеслава Зайцева.

Этот раз был особенно успешным. Оценили в Москве и вторую коллекцию театра мод. Золото, меха, национальные узоры. Это коллекция «Томирис». Ей уже семь лет. Видимо, она ждала своего времени. Московские кутюрье присудили линии второе место.

Кстати, в этом году на «Золотую иглу» впервые ездил младший состав театра. «Играем в моду». Так называлась их номинация. Призовое место девочки не получили, но его компенсировали эмоции и воспоминания от поездки.

 

Жансулу Тастемирова