Общество

Жители Рабочего жалуются на нестабильный график работы маршрута 8М

Интервалы в 30-40 минут, вместо положенных 8-10. С этой проблемой жители Рабочего поселка столкнулись в начале недели. И это учитывая, что маршрут в этой части Петропавловска единственный. Добраться на работу или отвезти ребенка в детский сад стало для сотен горожан настоящей проблемой.

С 7 до 9 утра уехать нереально, такая же ситуация в вечернее время, что уж говорить о дежурном автобусе. Такие жалобы озвучивают горожане, но говорить на камеру отказываются. Жалуются по телефону, пишут в соцсетях, но когда дело доходит до интервью, никто отрыто не хочет говорить. Зато перевозчики пояснили ситуацию.

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— В действительности на сегодняшний день имеют место проблемы по движению графика и соблюдению интервала движения маршрута 8М. Основной причиной является отсутствие водителей, то есть у предпринимателя есть исправные транспортные средства, но кадровый вопрос остается открытым.

Поэтому вместо 13 машин на линию выходят 9, а то и 7. Из-за этого интервал существенно увеличивается, говорит Галина Семенова. Еще одной причиной предприниматели называют частные поломки автобусов во время работы на маршруте. Сегодня ситуация, похоже, начала исправляться. Пока съемочная группа МТРК находилась в Рабочем поселке, 8М приходил с интервалом в 10 минут.

Алена Хан