Новости МТРК

Решение о досрочных выборах поддержали на Форуме областной АНК

Мир, единство и согласие в стране укрепят предстоящие президентские выборы, считают представители областной ассамблеи народа Казахстана. Они пройдут девятого июня. Каждый гражданин нашей страны определит человека, которого хочет видеть на посту президента. Кто может претендовать на это место? Обсуждают на форуме.

Гульбакша Мусабаева, председатель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpag»:

— Согласно Конституции ст.41 президентом РК может быть гражданин РК по рождению, который достиг возраста 40 лет, который имеет не менее 5 лет стажа работы в госслужбе, свободно владеет государственным языком, имеет высшее образование.

Известны имена двух кандидатов. Они представлены партиями «Нур Отан» и «Акжол». В областной ассамблее народа Казахстана досрочные выборы поддерживают.

Имангали Татваев, заместитель председателя городского совета ветеранов:

— Мы от будущего кандидата, как ветераны, ожидаем, что он будет больше уделять внимание социальным вопросам. Сейчас это очень актуально, много нерешенных вопросов. Ожидаем, что в год молодежи, который объявил Елбасы, будет уделено большое внимание молодому поколению, потому что молодежь — это наше будущее. 

Участники Форума этнокультурных объединений уверены, что предстоящие выборы помогут сохранению стабильности, дальнейшему развитию Казахстана, укреплению общественного согласия и единства в стране.

Татьяна Ясельская