Спорт

Четыре золотые и две бронзовые медали на зональном первенстве РК по боксу

Тяжелые удары, хорошая реакция и выносливость. Именно это помогло Илье Олейникову одолеть своих соперников. На турнире в Павлодаре он провёл три боя. Было нелегко, признается юноша.

Но упорная подготовка и наставления тренера помогли привезти домой золото. У Виктора Беспятова занимаются 30 ребят. К каждому нужно найти свой подход, говорит тренер.

Виктор Беспятов, тренер-преподаватель школы бокса им. К.Сафина:

— Он боксировал первые бой с костанайцем, выиграл 3:0. Второй тоже выиграл. Финальный бой был тяжелый, но у судей не было сомнений, отдали бой Илье. Всегда нужно верить в победу. Была подготовка хорошая. До этого в январе ездили на соревнования, он занял второе место.

Выступал Илья в весовой категории до 52 кг. Перед соревнованиями набрал пару лишних, признается спортсмен. Пришлось сидеть на строгой диете, чтобы вернуться в свой вес. Только ежедневные тренировки и уверенность в себе помогают побеждать, говорит спортсмен.

Илья Олейников, воспитанник школы бокса им. К.Сафина:

— Бои были сложные, я провел три боя. Самый сложный бой был с костанайцем. Он длился все три раунда, мы по очереди друг друга перебивали. Я выиграл первые раунд, отдал второй, но выиграл концовку третьего раунда. Между раундами тренер говорил мне, что, если я третий раунд не выиграю, то проиграю соревнования, к которым готовился. А готовились мы к ним долго. Со своими тренерами очень уставали на тренировках, но не зря я вернулся с победой.

Еще у юного спортсмена есть небольшое преимущество перед соперниками, которое помогает ему побеждать.

Илья Олейников, воспитанник школы бокса им. К.Сафина:

— Я левша, когда все встают со мной в спарринги, все путаются, потому что все привыкли работать правша с правшой. А вот левша с правшой не очень удобно, и этим я обыгрываю своих соперников. 

17 мая в Атбасаре пройдут финальные соревнования. Там боксеры будут бороться за путевку на чемпионат Азии. В школе бокса им. К.Сафина и её филиалах занимаются 404 спортсмена.

Татьяна Ясельская