Образование

В ГПК им.М.Жумабаева прошла первая региональная конференция TED

Темы выступлений на ТED — конференции самые разнообразные. Виктория Регер в этом году оканчивает медицинский колледж. Три года работает над проектом «Профилактика артериальной гипертензии молодого возраста».

Исследования проводили серьезные, говорит студентка. Изучали медицинские карточки и наблюдали за состоянием здоровья более 200 первокурсников.

Виктория Регер, студентка Северо-Казахстанского медицинского колледжа:

— В результате исследования мы сформировали три группы студентов. Первой группе рекомендовали больше отдыхать. У вторых профилактика артериальной гипертензии проходила с помощью восточной медицины, и у 3 группы специально разработанная диета. В каждой группе были свои особенности в зависимости от предпочтений. Восточная практика очень понравилась студентам, это необычная физкультура. Также мы разработали буклеты и мобильное приложение.

В этой секции научные проекты защищают на государственном языке. Елизавета Забело казахский изучает с детского сада. Мечтает как можно больше русскоговорящих детей научить языку. Говорит, самое сложное — это обучить школьников делать переводы посредством книг, а не интернета.

Елизавета Забело, студентка гуманитарно-педагогического колледжа им.М.Жумабаева:

— Проект называется «Слова — ловушки». Если переводить через переводчик, он переводит совсем по-другому. Нужно объяснять это детям. Когда они пользуются переводчиком , сразу видно. Можно будет сделать пособие для учителей, чтобы они в виде игры объясняли детям. 

TED-конференция в нашем регионе проводится впервые среди студентов учреждений технического и профессионального образования. Она объединила 50 достойных, смелых и креативных молодых людей с уникальными идеями.

По итогам конференции участники получили сертификаты, а победители — дипломы. Организаторы уверены, что с каждым годом география конкурса будет расширяться.

 

Татьяна Ясельская