Общество

Часть жителей частного сектора Петропавловска подключат к тепломагистрали

Неудобно, грязно и небезопасно. Большинство жителей частного сектора отапливают дома дровами и углём. Конечно, многие бы с радостью поменяли печи на горячие батареи. Но такая возможность есть не у всех. У старых теплосетей не хватало мощностей. Потому в городе провели масштабную реконструкцию пяти тепломагистралей.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Это позволило снять ограничения к подключению новых потребителей, улучшить качество теплоснабжения и довести тепло в те микрорайоны, в которых раньше отсутствовала такая возможность. В приоритете микрорайоны «Жас Оркен», «Береке-1» и «Береке-2». Предприятие привлекло заём Европейского банка реконструкции и развития, а также получило субсидии от Правительства РК по программе «Нурлы жол». Сумма привлеченных денежных средств почти 10 млрд тенге. 

Старые трубы уже давно изжили себя. Они пролежали здесь больше полувека. Срок эксплуатации превысили вдвое. Новая теплотрасса прослужит дольше, уверяют специалисты. Самое главное — она мощнее и может обслужить больше потребителей.

Благодаря этой реконструкции, центральное отопление станет доступным и для Асета Калиева. Чтобы зимой посетители его кафе не замёрзли за обедом, пришлось купить котёл длительного горения.

Асет Калиев, предприниматель:

— Это было неудобно. Написал заявление на подключение к системе теплоснабжения. В 2018 году был отказ. Мотивировали тем, что не хватало мощностей. В 2019 повторно написал заявление. Получил техусловия, сделали проект, сейчас выполняется монтаж. Затраты на подключение: расчёты — 15 тысяч, проект — 50 тысяч, теплоузел 300-400 тысяч тенге.

Новый отопительный сезон заведение Асета Калиева встретит в тепле. Как и 79 других предпринимателей, которым уже выдали техусловия. В числе подключённых также 12 бюджетных организаций и свыше 120 частных домов.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— В этом году мы планируем реконструкцию тепломагистрали №9. Это от улицы Брусиловского до Муканова по Советской. Здесь основное — обеспечить надёжность детской областной больницы. Также запланирована тепломагистраль №7 по ул.Крепостной. Заменить за счёт займа Европейского банка реконструкции и развития. В первую очередь заменить тепломагистраль по улицам Алматинская и Пионерская. 

Это порядка 5 км. Отмечу, общий объем инвестиций на этот год составит 2 млрд 700 млн тенге.

Айгерим Мукашева